Нужна ли доверенность, если есть агентский договор?

Суть вопроса: участвую в торгах по реализации имущества предприятия банкрота (физ. лицо) от имени другого физ. лица на основании агентского договора. Нужно ли помимо самого агентского договора к заявке на участие в торгах прикладывать доверенность? Если да, то должна ли такую доверенность нотариально заверять? Если участвовать от имени ИП или юридического лица, то какой доверенности помимо агентского договора достаточно (нотариально заверенной или просто с подписью и печатью организации)?

, Александр, г. Астрахань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Договор устанваливает только ваши отношения с контрагентом. Для подтверждения ваших отношений с третьими лицами доверенность необходима. Договор ее не заменит, у него совершенно другие функции. Вы сами знаете, от чьего лица вы участвует? Пишете — то от физического лица, то от ИП, то от организации. Одновременно, что ли? Если вы участвуете от имени физлица, как можете заверить доверенность от организации?

Александр
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ. Вторую часть вопроса я не совсем понятно сформулировал. Я всегда выступаю как физ. Лицо. А вот от имени др. физ лица мне необходима нотариально заверенная доверенность - это я уяснил. А если я покупаю для ИП или юр лица, как оформляется такая доверенность (конец моего вопроса)?