8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сознательно подводят под статью для увольнения

Что делать если большая компания специально подводит под статью для увольнения (После смены собственников)?

Начальство выдает непомерный объем работы, сокращает персонал - все работают до 10 вечера и по выходным. И это на протяжении года.

Формально выглядит, как будто я не справляюсь со своими должностными обязанности и в любой момент могут уволить по статье.

Могу я как-то обезопасить себя, потребовать официальный ответ от руководства, что они в курсе о нехватке трудовых ресурсов и берут ответственность на себя?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Артём!

Видимо новый собственник хочет набрать новый штат, но согласно Трудовому кодексу уволить может только руководителя, зама и глав.буха. Других сотрудников уволить нельзя
Статья 75 ТК РФ(выдержка)

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b8d35d10283d491ee8d4065a4ac19c77917b3227/

Тем ни менее, работа сверхурочно без надлежащего оформления документов тоже является незаконной. Ведь в Вашем трудовом договоре установлен режим Вашего рабочего времени: рабочая неделя (например с пн по пт) и продолжительность рабочего дня (например с 9:00 до 18:00), а также время для отдыха и приема пищи (13:00-14:00).

Ссылаясь на ст. 99 ТК РФ направьте работодателю письменное заявление с просьбой оформить для Вас время сверхурочной работы, обосновав причину, почему Вы вынуждены работать за пределами своего рабочего времени. Укажите, что согласно ст. 152 ТК РФ первые два часа сверхурочной работы должны быть оплачены не менее, чем в полуторном размере, а последующие — в двойном размере.

Кроме того, напомните работодателю (можно в этом же заявлении), что за нарушение трудового законодательства он несет административную ответственность по ст. 5.27 Кодекса об Административных правонарушениях. Время начала и завершения Вашей работы прописаны в Вашем трудовом договоре, если работодатель вынуждает Вас «задерживаться» на работе без оформления этого времени надлежащим образом, то он нарушает трудовые нормы. Работодатель обязан обеспечивать Вам надлежащие условия труда, время работы и отдыха должно соответствовать трудовому договору и ТК РФ. А также, нарушение работодателем трудового законодательства происходит и в соответствии со ст. 113 ТК РФ — эта статья запрещает работу в выходные и праздничные дни!!! Есть некоторые исключения, но для них необходимо 1) Ваше письменное согласие на работу в выходные дни и 2) письменное распоряжение руководства.

Таким образом, юридическое лицо может быть привлечено к административному штрафу от 30000 до 50000 рублей, или может быть вынесено предупреждение (на первый раз) — выбор наказания остается за судом.

Артём, даже если руководство будет составлять акты о чем-либо, если это все вымыслы и у Вас будут доказательства того, что Вы законопослушный гражданин- Вам ничего не грозит.

Вы будете или подписывать эти акты с пометкой о не согласии представленной там информации и, согласно закону, с Вас обязаны брать объяснительную по каждому случаю, когда составляют акт (точнее, по каждому случаю дисциплинарного проступка) — ч. 1 ст. 193 ТК. А Вы в своих объяснительных будете писать что и как было на самом деле. Объяснительные составляйте в двух экземплярах. Чтоб на Вашем была пометка о принятии: дата принятия, фио должность подпись принявшего, печать организации. По такой же схеме подавайте заявление начальству. Если принять секретарь откажется (или другой сотрудник, который занимается приемом корреспонденции), то направляйте все документы по почте: заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. Один экземпляр всегда оставляйте себе.
Если Вас уволят — в течение месяца со дня получения копии приказа или трудовой книжки Вы должны успеть подать иск в суд о незаконности увольнения, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда. — ч. 1 ст. 392 ТК РФ

Собирайте все документы сразу (квитанции и уведомления с почты, копии правленных Вами документов, письменные ответы работодателя, если такие будут). Главный документ от которого Вам надо отталкиваться — Ваш трудовой договор: там и время Вашей работы указано и должностные обязанности.

Напишите о том, что Вас незаконно вынуждают работать за пределами рабочего времени в трудовую инспекцию и прокуратуру сейчас. Все эти документы помогут Вам в суде.

Защита своих прав дело трудное и кропотливое. Запаситесь терпением и поддержкой коллег!!! удачи Вам, Артём!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?
Здравствуйте Нпример в другой стране человека посадилм в тюрьму где максм наказание смертная казнь.и ему дали 20 лет тюрьмы. И спустя 2 года выясняется что он еще совершил преступления 3 преступления гле от 5 до 10 лет свети в этих 3 преступлениях. Вопрос ему могут в ту статью гле он сидит доьавить эти?и дкть смертрую казнь могут?доьавить в эту его статью?где он сидит и могут дать смертную казнь? Просто его уде например осудили гле есть смертная казнь и он сидит уже. Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?и дать смертнуб казнь
, вопрос №4097174, Алекс Дмитров, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2017