Как объявить себя банкротом, если я не могу оплачивать ипотеку?

Вечер добрый. Я работаю в РЖД. Мы 3 года назад взяли ипотеку, всё вроде нормально, жена работала и я, на всё хватало, потом еще взяли, зарплата позволяла. Жена вышла в декрет, я работаю один, пришлось брать кредит не большой чтобы как то выжить. В этом году зарплата упала на глазах. Незнаю с чего платить, подработок не так то много. Слышал о законе, что можно объявить себя банкротом. В моей ситуации - это реально? Юрист нужен будет, чтобы хоть как нибудь помог? Или банк всё равно выйграет в этой ситуации. Спасибо.

, Максим, г. Сосногорск
Лада Колковская
Юрист
Я работаю в РЖД. Мы 3 года назад взяли ипотеку, всё вроде нормально, жена работала и я, на всё хватало, потом еще взяли, зарплата позволяла. Жена вышла в декрет, я работаю один, пришлось брать кредит не большой чтобы как то выжить. В этом году зарплата упала на глазах. Незнаю с чего платить, подработок не так то много. Слышал о законе, что можно объявить себя банкротом. В моей ситуации — это реально?
Максим

Какая сумма задолженности у вас и сколько времени вы не платите проценты ?

Максим
Клиент, г. Сосногорск

Задолженности у меня пока нет, я пытаюсь перезанимать. Брал меленькии кредит, чтоб пагасить кредиты.

попробуйте просить у банка реструктуризацию.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Какова сумма кредитов?

Понимаете в чем проблема.

Если квартира ипотечная, то она будет реализована с торгов. Вам придется съезжать.

Поэтому лучше пытаться договориться с банком. Касательно ипотеки, лучше по ней просрочек не допускать, а вот по остальным кредитам надо договариваться.