Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Прошу помочь

Здравствуйте у меня такая ситуация,въехал в мерседес ллегонько,ни царапины,одним словом никакого ущерба,он попросил написать распису что я обязуюсь по звонку прийти и оформить дтп,я написал,а теперь думаю,не получиться ли так что мне припишут вообще что нибудь другое не буду ли я со своего кармана платить.у меня простое осаго а у него каско

14 Июня 2013, 19:37, вопрос №100964 Роман, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

     В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 №40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
    1) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
    2) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
    3) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещениях о дорожно-транспортном происшествии, бланки которых заполнены водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.
    Необходимо помнить, что в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников полиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, не может превышать 25 тысяч рублей.

    Порядок действий,  при таком способе оформления ДТП следующий:
    1.
     Участники ДТП заполняют бланки извещений о ДТП (которые выдаются страховыми компаниями с полисом ОСАГО), при этом указываются обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей.
    2. Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений (в соответствии с п.3 ст. 11 вышеуказанного Федерального закона: Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая).
    3. Оба водителя на своих автомобилях приезжают в страховую компанию потерпевшего, либо страховую компанию виновника ДТП. 
    Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в присутствии прибывшего по сообщению участника дорожно-транспортного происшествия страховщика или представителя страховщика.


    14 Июня 2013, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats