Бывший работодатель угрожает работнику, как правильно поступить?

Добрый день. такая история - работала в магазине обуви у человека,по знакомству устроилась.не была оформлена у него как продавец и никак либо ещё.

Часто покупала у него обувь с рук,без чека,естественно дешевле стоимости на много чем в магазине( осталось много обуви с его магазина у меня.)

Так вот,уже наверное с 7 месяцев там не работаю,и хотела через бывшую коллегу с этого магаизна,девушку-продавщицу, для подруги "замутить" ботинки подешевле, а она передала ему. Теперь он мне угрожает,что по этому факту будет возбуждено уголовное дело. и о других кражах в его магазине. он мне ещё и какие-то кражи пришить хочет.

Так вот,хотела бы узнать,это вообще реально мне пришить?

(в том плане,что я покупала у него обувь без чеков,он может мне пришить их как кражу,наврать,что я у него их купила допустим? ) и вообще,он может мне что-то пришить если я официально не работала,не оформлена,т.е. я никакого отношения к магазину не имею... логично ли ему мне в полиции что-то предъявлять,если он сам продавцов не оформлял? и прошло уже столько времени. и о кражах он никаких не заявлял на момент моей работы.. зачем он мне угрожает таким образом,у него есть связи в полиции. а праве ли мне вообще они что-то предъявить? я просто нуль в правовом поле)

Ещё работала я в москве,а сейчас нахожусь в обнинске,в общем,чего мне ждать,на всякий случай? или я могу быть спокойна,потому-что это беспочвенно?

, Инна, г. Обнинск
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Вам бояться нечего, если Вы ничего не крали. Доказать, что Вы украли эту обувь практически нереально. Лицо, которое незаконно занимается предпринимательской деятельностью (или в нарушение законов) не пойдет писать заявление в полицию.

В противном случае Вы имеете право написать встречное заявление за заведомо ложный донос.

Инна
Клиент, г. Обнинск

Еще вопросик,ситуация такая...я жила и работала в москве на тот момент, а сейчас нахожусь дома,в городе Обнинске(ну живу) по адресу прописки.

как они меня найдут если всё-таки он подаст заявление? симка у меня другая тоже. они пришлют письмо или домой прийдут и как быстро это может быть если дело по факту было в москве,а я нахожусь в 100 км,Калужская обл.город Обнинск.?