Есть ли возможность в льготной форме растоможить автомобиль?

Здравствуйте! Я заехал в Россию из Украины на автомобиле, завезенному по декларации. Сейчас получил РВП и продлил декларацию на год. Вопрос в том, что я получаю Вид на жительство в РФ и необходимо выезжать в Украину, а потом растамаживать автомобиль. Есть ли хоть какая то возможность льготно растаможить автомобиль?

, Игорь, г. Ухта
Андрей Быков
Юрист
Я заехал в Россию из Украины на автомобиле, завезенному по декларации.
Сейчас получил РВП и продлил декларацию на год. Вопрос в том, что я
получаю Вид на жительство в РФ и необходимо выезжать в Украину, а потом
растамаживать автомобиль. Есть ли хоть какая то возможность льготно
растаможить автомобиль?

В случае переселения на ПМЖ в Россию Вы в праве ввезти и задекларировать без уплаты таможенных платежей один автомобиль и один прицеп при соблюдении условий:

их ввоз на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство -член Таможенного союза;

такие автомобиль и прицеп должны находится в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства