Моральный и материальный ущерб по ч 1 ст 115 УК РФ

Конфликт произошел 11.07.2015г. по адресу г. Ставрополь ул. Бурмистрова 166. Я, Переверзева В.А. обнаружила во дворе кучу пакетов с мусором и облитую калитку подсолнечным маслом. Не однократно я замечала пакости соседского мальчика. Взяв пакеты с мусором я направилась к соседям проживающих по адресу г. Ставрополь ул.Бурмистрова 168. Вышла бабушка Руднева Л.А., так как мальчик Кузьмин К. проживает не с родителями по не понятным причинам . Руднева Л.А. начала очень громко кричать не цензурной бранью в мой адрес, не дав мне объяснить причину моего прихода. Я, Переверзева В.А. поставила пакет с мусором возле их калитки, она т.е. Руднева Л.А. достав из пакета битую стеклянную бутылку бросила в правую сторону, где стояла моя несовершеннолетняя( 6лет) дочь Переверзева К. и попала ей в левую грудь, причинив телесные повреждения в виде пореза. Я, Переверзева В.А. вызвала скорую помощь и полицию. Ребенка доставили в детский трав пункт, где наложили швы. Я написала заявление в полицию г. Ставрополя ОП № 2 на Рудневу Л.А.. По непонятным мне причинам было отказано о возбуждении уголовного дела от 11.07.2015г. КУСП №7667 в отношении Рудневой Л.А. по ч.1 ст.115 УК РФ. Было также отказано в повторной подаче заявления. (Родственники Рудневой работают в органах МВД РФ). У моей несовершеннолетней дочери теперь постоянные психические расстройства, во сне очень часто плачет. Ребенок стал замкнут, категорически отказывается посещать детский сад.

  • P1050223
    .jpg
  • P1050222
    .jpg
, вера, г. Ставрополь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
По непонятным мне причинам было отказано о возбуждении уголовного дела от 11.07.2015г. КУСП №7667 в отношении Рудневой Л.А. по ч.1 ст.115 УК РФ.
вера

Здравствуйте! Нужно ознакомиться с постановлением для ответа на вопрос.

вера
Клиент, г. Ставрополь

отправляю постановление об отказе

Изучил постановление и пришел к выводу, что обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не принесет желаемого результата. Действительно Руднева не имела умысла на причинение вреда здоровью, а причинила его по неосторожности в форме небрежности. Попробуйте обжаловать, но по моему мнению результат останется таким же. Между тем Вы вправе обратиться в суд в порядке гражданского производства с иском о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
У моей несовершеннолетней дочери теперь постоянные психические расстройства, во сне очень часто плачет. Ребенок стал замкнут, категорически отказывается посещать детский сад.
вера

Вред причиненный психическому состоянию ребенка также требует оценки в виде экспертизы. Возможно это будет уже не легкий вред здоровью.

Причину отказа вы не указали, не представляется возможным говорить конкретно о возможных вариантах развития события и ваших действиях, чтобы решить вопрос по существу.

отправляю постановление об отказе
вера

Надо такое постановление обжаловать. Кидая бутылку в человека, в вас или ребенка у Рудневой как раз был умысел на причинение вреда здоровью, ведь она не одуванчик раздувала в сторону ребенка.

Оценка действиям Рудневой должна проводится по последствиям.

Для жалобы конечно нужен весь материал проверки изучить.

Для этого надо обратится с заявлением с просьбой ознакомиться с ним. Сделать копию путем фотографирования или ксерокопирования, естественно за ваш счет. Затем уже составлять жалобу на все нарушения допущенные в ходе проверки и неправильную квалификацию деяния.

Жалобы можно направить в суд или прокурору, или в обе инстанции.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Не факт Руслан, возможно и принесёт. Игорь Владимирович прав, тут по фактуре (в некотором смысле) надо определять. Бросается тяжёлый острый предмет (возможны осколки) в сторону ребёнка в конфликтной ситуации. Если человек видит, что бросает в сторону ребёнка и делает это, тем более с силой, на лицо как минимум косвенный умысел, этого достаточно для 115 УК. Это можно установить свидетельскими показаниями. Целесообразно обжаловать в прокуратуру отказной.