Раздел построенного дома в гражданском браке

Добрый день! Вопрос по разделу имущества в гражданском браке: Проживали в гражданском браке с 2010 года. В этом же году началось строительство дома на ЗУ мужа. В 2011 году родился ребенок. В 2011 году после рождения ребенка переехали в построенный дом (до него жили на съемной квартире). В 2012 году зарегистрировали брак, дом достраивали во время брака. Дом не зарегистрирован как завершенный объект. Развелись в 2014 году. Ребенок прописан в доме. Какие права имею я или мой ребенок в этом доме? Или имеем право на какую-либо компенсацию? Какие есть шансы в суде? Есть свидетели того, что мы проживали совместно, что общие средства тратили на строительство и обустройство дома. Заранее спасибо за ответы!

, Мария, г. Пермь

Здравствуйте.

Какие права имею я или мой ребенок в этом доме? Или имеем право на
какую-либо компенсацию? Какие есть шансы в суде? Есть свидетели того,
что мы проживали совместно, что общие средства тратили на строительство и обустройство дома.
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если дом достраивался в браке, то Вы можете претендовать в суде на долю в праве в данном жилом доме. Вам необходимо подать документы в суд на раздел совместно нажитого имущества. Что касается шансов: Вам необходимо будет доказать, что стройка производилась в период брака и подтвердить это свидетельскими показаниями и желательно чеками.

Как правило, если имущество будет признано совместным, суд делит данное имущество пополам.

Что касается ребенка:

Вы имеете право подать заявление на алименты.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна