Кто прав, если клиентка постирала платье и вернула?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Клиентка купила у меня в магазине платье, через три дня пришла и хочет его вернуть , т.к. прилипает к колготкам и задирается. Она его уже стирала и одевала два раза.Имеет ли она право вернуть. Я отказалась принять, т.к оно уже ношено и это не является причиной возврата .Кто прав?Спасибо

, Светлана Христова, г. Невинномысск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. У нее есть претензии к качеству платья?

Светлана Христова
Клиент, г. Невинномысск

она его хочет вернуть потому-что прилипает к колготкам

Светлана Христова

Понятно, это не является претензией к качеству товара. В данном случае, потребитель вправе обменять качественный товар, если он не подошел ему по цвету, размеру, форме, габаритам, фасону или комплектации.

Статья 25 Закона РФ «О защите прав потребителей

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

И заметьте речь идет об обмене товара, но не возврате за него денег.

В описанной Вами ситуации правы Вы.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Она его уже стирала и одевала два раза.Имеет ли она право вернуть. Я отказалась принять, т.к оно уже ношено и это не является причиной возврата.Кто прав?
Светлана Христова

Вы абсолютно правы. Прилипание не является дефектом — это статическое напряжение, свойство некоторых тканей, снимается антистатиком.

Успехов.