Обеспечение жильем пенсионеров ФСКН

Здравствуйте!

Я пенсионер ФСКН с 2004 года (по выслуге лет дающей право на пенсию).

В очереди на жилье не стоял т.к. вместе с семьей был прописан у моей матери и при поступлении на службу пришлось дать расписку о том, что не буду претендовать на жилье (еще когда была НП).

С женой разошлись, мама умерла, квартиру продали деньги поделили Но в приватизации не участвовал).

Сейчас у меня другая семья (живем гражданским браком) дочь 3 года, жилья нет.

Думаю, что закон не на моей стороне, но спросить должен.

Можно ли рассчитывать на мат. помощь или жилье в данной ситуации?

PS. (может в суде поплакаться)

, Владимир, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Можно ли рассчитывать на мат. помощь или жилье в данной ситуации? PS. (может в суде поплакаться)
Владимир

Здравствуйте. Если Вы не были признаны нуждающимся в период прохождения службы, то сейчас жильё только в общем порядке.

То есть нужно вставать как нуждающийся в адм-ии и далее уже получать жильё в общем порядке.

ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
квартиру продали деньги поделили
Владимир

Давно продали и была ли в квартире Ваша доля после смерти мамы?

На тот момент действовали такие правила

Указ Президента РФ от 05.06.2003 N 613
(ред. от 01.07.2014)
«О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ»

Предоставление жилых помещений
123. Сотрудникам и лицам, уволенным со службы в органах госнаркоконтроля в связи с выходом на пенсию, нуждающимся в улучшении жилищных условий, органы госнаркоконтроля предоставляют жилые помещения в соответствии с требованиями и нормами, установленными жилищным законодательством Российской Федерации и жилищным законодательством субъектов Российской Федерации.
126. За сотрудниками и лицами, уволенными со службы в органах госнаркоконтроля, имеющими выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), а также за семьями сотрудников, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с исполнением служебных обязанностей, сохраняется право на безвозмездное закрепление в собственность жилых помещений независимо от их размера.

То есть нужно было быть всё равно признанным нуждающимся.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам нужно встать на очередь в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (через администрацию).

Статья 51.Жилищного кодекса РФ Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p906© КонсультантПлюс, 1992-2015

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
Можно ли рассчитывать на мат. помощь или жилье в данной ситуации?
Владимир

Владимир, мы с Вами коллеги. К сожалению, в Вашем случае рассчитывать не на что. Если Вы вышли на льготную пенсию по выслуге (т.е. по факту Вы сейчас не в пенсионном возрасте находитесь), то могу посоветовать поступить на гражданскую государственную службу (понимаю, для офицера это тяжело, но это выход) — для любых должностей ФГГС действует субсидия на приобретение жилья. Если с момента ухудшения жилищных условий прошло более пяти лет, то Вам может очень повезти, и после года службы в должности ФГГС Вы можете рассчитывать на получение указанной мной субсидии.

Либо вставать на очередь как нуждающийся — но это намного дольше.

На тот момент действовали такие правила
Самарин Александр

Коллега, на тот момент, когда Владимир поступил на службу, действовали правила вот какие —

Местные Советы народных депутатов могут продавать на льготных условиях жилье сотрудникам налоговой полиции в собственность за 50 процентов его стоимости.
За сотрудниками, прослужившими в федеральных органах налоговой полиции не менее 20 лет, после увольнения со службы в федеральных органах налоговой полиции сохраняется право на льготные покупку жилья.
За сотрудниками налоговой полиции сохраняется очередность на получение жилья по прежнему месту работы.

Закон РФ от 24.06.1993 N 5238-1 (ред. от 31.12.2002) «О федеральных органах налоговой полиции»

А так да, Вы абсолютно правы, что на очередь нужно было вставать тогда еще, при поступлении на службу.

А вообще, если внимательно подумать, то в принципе, можно доказать, что бумага об отсутствии желания становиться на очередь была подписана под давлением, но когда это было… да, время утрачено.