Повлияет ли уголовное дело сестры на мое трудоустройство?

Здравствуйте, ситуация следующая. Моя сестра снимала квартиру вместе с подругой (далее буду называть ее N). Деньги за квартиру платила маме подруги (далее S) (т.к. квартиру снимали, как я поняла, через знакомых мамы подруги (S)). Сестра сейчас вернулась в квартиру нашей мамы, и мы живем вместе. Но сестра задолжала S за квартиру две тысячи рублей (расписок никаких нет, устная договоренность). Но и N должна деньги моей сестре, на что ее мама S сказала, что: «Забудь, что моя дочь тебе что-то должна». Моя сестра ответила, что и вы в таком случае забудьте, что я вам что-то должна. Но при этом у сестры с S договоренность, что сестра отдаст деньги 27 числа. Но S уже 16 числа начала требовать эти деньги и не возвращала документы (которые оставались в съемной квартире) моей сестре. На это сестра пошла к участковому, там ей предложили написать заявление на шантаж, но она хотела сначала попробовать решить мирно и пошла вместе с участковым к S и забрала документы. На следующий день S стала угрожать, тем, что подаст на сестру заявление за оскорбление, проверку на наркотики и лишение материнских прав (у сестры трое детей, которые живут с отцом в другом городе, отец разрешает видеться, они не враждуют). Оскорбления со стороны сестры были, т.к S докучает звонками и угрожает испортить ей жизнь, что такие как она должны быть с клеймом в личном деле. С наркотиками сестра связана не была, а на счет материнских прав, S ведь не родственница, она разве может подать заявление? Вопрос в следующем: 1. Как в такой ситуации лучше всего поступить моей сестре? 2. Если будет поиск наркотиков в квартире (а мы вместе живем) будут ли проверяться мои вещи и повлияет ли это как-то на мою репутацию? (я закончила институт и сейчас нахожусь в поисках работы). 3. Повлияет ли на мое дальнейшее трудоустройство, если на мою сестру будет уголовное дело?

, Анна, г. Челябинск
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

добрый день, никакого шантажа здесь нет, глупости полные, здесь и рядом нет вымогательства, пустые угрозы. Долговые обязательства обычно решаются в гражданско-правовом поле, а здесь как я понимаю долговые обязательства даже ничем не подтверждены, поэтому все это лишь пустые слова. На ваше трудоустройства данная ситуация никоим образом не повлияе

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

В данном случае за оскорбление не предусмотрена уголовная ответственность, зато можете объяснить S, что за заведомо ложный донос она может быть подвергнута уголовному преследованию.