Какой иск в суд необходимо подать, если заказчик не подписал акты?

Был заключён муниципальный контракт на ремонт гаража школы, работы выполнили, заказчик акты не пописал, мотивированный отказ не представил, гаражом пользуется. Мы подписали акты в одностороннем порядке и направили почтой, они на почте уже две недели лежат, заказчик их не забирает. Через пять дней наступает месячный срок данный заказчику для оплаты по контракту, готовимся подавать в суд, но не совсем знаем подать иск на взыскание задолженности или иск по необоснованному обогощению заказчика, так как он результат работ использует?!

, Владимир, г. Томск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Иск о взыскании задолженности.

Направьте также перед иском претензию.

И готовьтесь к экспертизе.

Владимир
Клиент, г. Томск

В контракте отсутствуют требования о том, что работы необходимо выполнить в соответствии с ГОСТами и снипами, просто написано что главное требование, пригодность его к эксплуатации.. А экспертиза я как понимаю, будет именно на снипам и объемам..? Ещё вопрос как экспертиза будет производиться на скрытые работы? Спасибо!

На скрытые по актам.

А по остальному. будут смотреть объем работ и их качество.

Владимир Шин
Юрист, г. Москва

Если ответчик не будет оспаривать работы, их качество и т.д. то возможно экспертиза не понадобиться. Акты надо было отправлять заказным письмом с уведомлением и описью. Условие контракта по оплате какие?

Основанием для оплаты являются выполненные работы, а не подписанные акты (из судебной практики).