Могут ли меня сократить по результатам ежегодной медкомиссии

Добрый вечер! Я работаю водителем пожарной машины более 5 лет. Мне 47 лет. Ни разу на" больничном" не был. С нормативами справляюсь отлично. Но два года назад у меня обнаружили мерцательную аритмию и гипертрофию ЛЖ. Районный кардиолог после всех "исследований" моего организма дала заключение, что я работоспособен. Единственное - ежедневно принимать необходимые лекарственные препараты, что я с удовольствием и делаю. Прохожу в кардиологии необходимые обследования 2 раза в году. Самочувствие в норме. А на следующей неделе решили нам сделать профилактический медосмотр в Московской клинике. Теперь боюсь- вдруг меня могут из-за моей болезни уволить по состоянию здоровья. Подскажите! Могут? Ведь в моем возрасте работу очень сложно найти, да и график очень удобный. Спасибо!

, Александр, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Вас могут уволить только если вы будете признаны полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Так как по мед заключению вы трудоспособны то волноваться вам нечего.

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;
3) неизбрание на должность;
4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
6) смерть работника либо работодателя — физического лица, а также признание судом работника либо работодателя — физического лица умершим или безвестно отсутствующим;
7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;
8) дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;
9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;
10) прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска;
11) отмена решения суда или отмена (признание незаконным) решения государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе;
12) утратил силу;
См. текст пункта 12 части первой статьи 83
О конституционно-правовом смысле взаимосвязанных положений пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 настоящего Кодекса см. Постановление Конституционного Суда РФ от 18 июля 2013 г. N 19-П
13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.
Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Часть третья утратила силу.
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с Вашим медицинским заключением Вы здоровы, поэтому волноваться незачем — Вас не уволят.

Признать Вас неспособным к трудовой деятельности практически нереально.

Статья 83 Трудового кодекса РФ. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

К мнению уважаемого коллеги добавлю:

Как указал Конституционный Суд РФ, утрата работником способности к труду должна быть установлена специализированным органом и зафиксирована в медицинском заключении, выданном в порядке, установленном федеральным законом и иными нормативными правовыми актами РФ.

Это предполагает использование объективных критериев при установлении указанного факта и исключает произвольное применение данного основания прекращения трудового договора.

Кроме того, решение учреждения медико-социальной экспертизы может быть обжаловано в установленном законом порядке. Такой порядок приведен в п. 31 Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 N 789). На возможность обжалования решения также указал Конституционный суд в Определении от 15.07.2010 N 1004-О-О.

Источник: Путеводитель по кадровым вопросам. Расторжение трудового договора. Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»