Возможно ли расторгнуть мировое соглашение по вновь возникшим обстоятельствам?
После раздела имущества: дети (16 и 10 лет) остались зарегистрированы с отцом в городской квартире, т.к. учатся в городской школе, но проживать стали со мной в селе, в доме моих родителей, я зарегистрирована у тёти. Но пользоваться квартирой им не дал (подвергая им природным неблагоприятным воздействия: разные смены, несовпадение сельского автобуса с расписание занятий и т.д.). Но это было сделано специально, т.к. он тайком подарил квартиру своей матери с зарегистрированными своими детьми и своей регистрацией, и она (бабушка) ровно через год подала на меня иск - "утратили право пользования" 292 ст. ГК РФ. Отец таким образом остался в стороне, более того в процессе судебных заседаний он выписался, и автоматически снялась с регистрационного учета 10-летняя дочь. Он прописался у матери в селе, но ребенка не зарегистрировал. Сам проживает у новой жены в городе. И ребенок теперь бомж. 16-летную дочь с регистрационного учета сняли по суду (удовлетворили их иск). Но в паспорте пока отметки о снятии нет. Я написала жалобу на бывшего мужа, как на должностное лицо в МВД России. Были разборки, и после них он дал ключи детям, и теперь они пользуются квартирой, но на регистрационный учет их не ставит. Сделкой договором-дарения он прикрыл сделку купли-продажи, уйдя от алиментных обязательств и налога за продажу квартиры, т.к. в иске четко было указано, что они хотя ее продать, и выставил свою мать в качестве подставного лица, т.к. она об этом пояснила старшей дочери (мол, я здесь ничем не распоряжаюсь - это всё отец).
Вопрос: законно ли это?
Забрав квартиру через суд, он воспользовался моим стрессовым состоянием в этот период от смерти отца и ухода его из семьи, и я недостаточно понимала, что происходит. Просто подписала мировое соглашение, чтобы больше не обижал меня и детей.
Вопрос: возможно ли расторгнуть мировое соглашение по вновь возникшим обстоятельствам?
Здравствуйте, Елена. Такая ситуация стала возможной, поскольку вы не предприняли достаточных мер для защиты интересов своих детей. Следовало подать встречный иск о признании сделки дарения недействительной и сохранении права пользования жилым помещением за детьми. Как правило, суды сейчас такие иски удовлетворяют.
Не исключено, что и сейчас имеется возможность оспорить решение суда. Мировое соглашение также подлежит обжалованию в течение одного месяца. Нельзя сказать, можно сейчас что-то сделать или нет, если неизвестны все обстоятельства, прошедшие со дня вынесения решения сроки. Можно попытаться восстановить срок и обжаловать определение от имени 16 -летнего сына. Так, чтобы он жалобу подал самостоятельно. Дети по подобным спорам вправе сами обращаться в суд с 14-летнего возраста. Правда, неплохо бы ему ходить в суд с юристом.