Воинский учет

Мне 47 лет, я проходил срочную службу в СССР, в украине не служил надо ли мне становиться на воинский учет в Крыму

, владимир, г. Нарьян-Мар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Да, если Вы проживаете в Республике Крым.

Постановка на воинский учет осуществляется по месту жительства.

Статья 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства
(граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

Владимир, а где Вы ранее состояли на воинском учете?

Мне 47 лет,
владимир

Владимир, предельного возраста пребывания в запасе Вы не достигли? Согласно ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:
Составы запаса (воинские звания)
Возраст граждан, пребывающих в запасе
Первый разряд
Второй разряд
Третий разряд
Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы
до 35 лет
до 45 лет
до 50 лет
Младшие офицеры
до 50 лет
до 55 лет
до 60 лет
Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга
до 55 лет
до 60 лет
до 65 лет
Полковники, капитаны 1 ранга
до 60 лет
до 65 лет
Высшие офицеры
до 65 лет
до 70 лет

Мед комиссию, Вы проходили? Если нет и вопрос о годности к военной службе не решался, то Вы обязаны находится на воинском учете.

Его постановка, как уже отмечал, осуществляется по месту жительства.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

В соответствии с частью 3 статьи 50 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Военнослужащие увольняются с военной службы с постановкой на воинский учет,за исключением военнослужащих:

а) уволенных с военной службы в отставку;
б) женского пола, отчисленных из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования и не имеющих военно-учетной специальности;
в) избравших при увольнении с военной службы постоянное место жительства за пределами Российской Федерации;
г) в отношении которых вступил в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения свободы;
д) являющихся иностранными гражданами.

Поскольку Вы не входите ни в одну из перечисленных категорий, поэтому Вы обязаны состоять на воинском учёте.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Вы обязаны встать на воинский учет по месту вашего жительства в соответствующем военном комиссариате

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете

по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок
более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, —
по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие
воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки
Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности
Российской Федерации, — в указанных органах;
Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

От призыва на военную службу вы не освобождены

Статья
23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие
призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской
обязанности(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
(пп. «г» в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
д) — е) исключены. — Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

Административная ответственность незначительная

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины,неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/21/#ixzz3oknxzkOP

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 05.10.2015)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ)
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

То есть Вам нужно встать на воинский учёт.

В соответствии с ст. 53

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

В зависимости от того какое у Вас звание и категория, предельный возраст пребывания в запасе от 35 до 70 лет.

Составы запаса (воинские звания)

Возраст граждан, пребывающих в запасе
Первый разряд
Второй разряд
Третий разряд
Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы
до 35 лет
до 45 лет
до 50 лет
Младшие офицеры
до 50 лет
до 55 лет
до 60 лет
Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга
до 55 лет
до 60 лет
до 65 лет
Полковники, капитаны 1 ранга
до 60 лет
до 65 лет

Высшие офицеры

до 65 лет

до 70 лет

Могут не разрешить оформить ЧП.
Юсупов Азизбек

Да ладно, это где такое написано? не говоря уж о том, что ЧП уже давно нет

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Мужчины до 55 лет обязаны встать на воинский учёт. Если не встанете могут не взять на. Работу в бюджетные и во внебюджетные учреждения. И могут оштрафовать на 500-1500 руб. Могут не разрешить оформить ЧП.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Срок постановки на учет для граждан, пребывающих в запасе, продлен до 16 марта 2015 года, после этого срока к гражданам, уклоняющимся от постановки на воинский учет, будут применяться штрафные санкции согласно главе 21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ. Уклоняющимися от постановки на воинский учет будут считаться граждане, которые до 16.03.2015 не представили в отдел ВК РК по МО заявление о постановке на воинский учет с приложением соответствующих документов. Постановка на воинский учет подтверждается штампом в паспорте гражданина Российской Федерации.

Для постановки на воинский учет граждан пребывающих в запасе необходимо прибыть в отдел военного комиссариата Республики Крым по муниципальному образованию (по месту регистрации):
Копия паспорта гражданина РФ (все заполненные страницы);

Военный билет (или документ его заменяющий) и его копия;

Копия свидетельства о рождении;

Копия документа об образовании;

Копия документа о семейном положении;

Копия водительского удостоверения, документов, подтверждающих спортивный разряд или спортивное звание (при наличии таковых);

2 фото размер 25 x 35 мм, (для офицеров запаса размер 30х40) матовые без уголка черно-белые со светлым фоном, бюст, с четким изображением лица строго в анфас без головного убора (у постоянно носящих очки, обязательно в очках без тонированных стекол).

В отделе военного комиссариата Республики Крым по муниципальному образованию гражданин заполняет заявление формы №30, при необходимости направляется для медицинского освидетельствования для определения годности к военной службе.
Для удобства военнообязанных, с целью исключения потери их времени, отделами (муниципальными) военного комиссариата Республики Крым налажено взаимодействие с руководителями предприятий, организаций, учреждений по вопросу сбора документов, необходимых для оформления военного билета, непосредственно по месту работы военнообязанных (через кадровые органы).
По вопросам, касающимся постановки на воинский учет, необходимо обращаться в отделы военного комиссариата Республики Крым по муниципальным образованиям (ранее – районные (городские) военные комиссариаты) по месту регистрации (загрузить список).

Источник rk.gov.ru/rus/index.html/news/292439.htm

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В настоящее время Вам всё же придётся встать на воинский учёт в военкомат по месту жительства или регистрации поскольку — по украинским законам, военнообязанные из числа солдат, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов запаса — снимались с воинского учета в 40 лет. В России этот возраст больше – 55 лет. В Настоящее время — младшие офицеры запаса остаются на учете до 60 лет, майоры, подполковники и полковники – до 65 лет, генералы – до 70 лет. Для женщин-военнообязанных предельный «учетный» возраст составляет 50 лет. Более подробней можете ознакомиться www.krym.aif.ru/society/details/1352300, а так же рекомендую подать письменное заявление на сайте МО РФ в разделе обращений dyn.letters.mil.ru/morf/requests/natural.htm Вам дадут письменный ответ с ссылками на нормы закона. С Уважением...

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

я проходил срочную службу в СССР,
владимир

Исходя из этого Вы относитесь ни к генералам и ни к офицерам, а относитесь к рядовым или сержантам. И предельный возраст нахождения в запасе может быть или 45 лет или 50 лет, в зависимости к какому разряду запаса Вы относитесь.

Разряд запаса зависит в каких частях Вы служили и от ВУС.

Для точного ответа надо это знать.

А если немножко упрощенно, если служили в обычных частях: возраст нахождения в запасе до 50 лет и вставать на воинский учет нужно, а если служили в тыловых, вспомогательных частях — возраст нахождения в запасе до 45 лет и вставать на воинский учет нужно,