Может ли быть обращено взыскание на жилье, в котором я проживаю?

Здравствуйте!Меня зовут Ольга,я не знаю что делать,у меня кредиты в банках,у меня долги после похорон тёти,у меня з/п 11000 и я уже в глубочайшей дипрессии,в тупике,кругом обложили долги,остаётся наверно только повеситься-з/п вы дают по 1-2 тыс,чтоб с голоду не умереть,скопились коммунальные долги,ничего нет чтоб что нибудь продать,с одним банком был суд-вынес решения 50% вычитать из з/п,приставы пока не беспокоят-написала им расписку о задержке з/п,они посоветовали опять подать вторично самой в суд! сегодня начались звонки из другого банка-предлагали реструктиризацию-(извините может не правильно написала-в юридических терминах не сильна),но и на неё у меня не хватит з/п-они кричали(Русский Стандарт).у меня даже сердце схватило,я боюсь что у меня отберут единственное жильё! мебель в кв-ре старая,короче такое имущество(доставшееся от тёти 70-х годов и до помойки то не донесут,если будут описывать)Господа юристы я вообще в тупике и не знаю что делать! Очень боюсь за кв-ру! с Уважением Ольга.Извините,что вот так по простому,по человечески выразила свою проблему,ищу уже 2 мес. подработку-то по возрасту не подхожу,а может с такой кредитной историей никто не хочет брать...Раньше было всё хорошо,а сейчас с похорон пошла эта чёрная полоса....

, Веретинская Ольга Юрьевна, г. Тверь
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ольга Юрьевна, здравствуйте!

На жилое помещение, являющееся для Вас единственным местом проживания, взыскание обращено быть не может. Это прямо запрещено законом.

Учитывая Ваше материальное положение, Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с Вас задолженности, на основании которого приставы удерживают 50% Вашей заработной платы, с заявлением о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда. В данном заявлении Вы можете предложить суду определить график выплат с учётом размера Вашей заработной платы с тем, чтобы в Вашем распоряжении оставалась сумма денежных средств в размере не менее прожиточного минимума. Величина прожиточного минимума за 2 квартал 2015 года установлена Постановлением Правительства Тверской области № 331-пп от «21» июля 2015 года в следующих размерах:

в среднем на душу населения 10076,03 руб., для трудового населения 10825,37 руб., для пенсионеров 8308,53 руб., для детей 10369,55 руб.

Суд установит Вам новый график платежей, на основании которого Вы будете исполнять решение суда.

Что касается второго кредита, полученного в банке «Русский Стандарт», то в телефонных разговорах спокойно поясните сотруднику банка свою ситуацию и на все требования отвечайте просто: «Обращайтесь в суд». И не нервничайте, пожалуйста. Пусть все вопросы решают в судебном порядке.

В случае обращения в суд и этим банком, попросите у суда предоставления рассрочки и по данному решению. Порядок аналогичен.

Подскажите, пожалуйста, какова общая сумма Вашей задолженности по решению суда и всем остальным имеющимся кредитам?

Что касается уголовного преследования, то это не более чем элемент психологического давления, применяемый банками повсеместно. Состава преступления в Вашем случае нет и быть не может.

Что касается обращения взыскания на предметы домашней обстановки, то прошу ознакомиться с Перечнем имущества и доходов должника, на которые не может быть обращено взыскание (см. прил.).

Исходя из общей суммы задолженности, сообщённой Вами, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании Вас банкротом. С основными моментами данной процедуры, а также положительными и отрицательными сторонами признания гражданина банкротом, Вы можете ознакомиться здесь www.garant.ru/article/607699/

Веретинская Ольга Юрьевна
Клиент, г. Тверь

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!ВЫ ОЧЕНЬ МНЕ ПОМОГЛИ,Я ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ЧУТЬ ЧУТЬ УСПОКОИЛАСЬ,Я НИКОГДА ЕЩЁ НЕ ЖИЛА ТАК,КАК ЖИВУ СЕЙЧАС,МНЕ ПРИШЛОСЬ ПРОДАТЬ МАШИНУ,НОРКОВУЮ ШУБКУ,ЧТОБ ХОТЬ КАК ТО ВЫЖИТЬ И ДОСТОЙНО ПОХОРОНИТЬ РОДНОГО ЧЕЛОВЕКА,А НА РАБОТЕ ТОЖЕ ЛЕТОМ ВЫРУЧЕК НЕ БЫЛО(Я РАБОТАЮ ПОВАРОМ)И З/П СЕЙЧАС ТОЛЬКО НАЧАЛИ ЧАСТЯМИ ВЫДАВАТЬ АЖ ЗА ИЮЛЬ МЕСЯЦ,А ВЕДЬ Я НЕ ОДНА-У ВСЕХ ТО КРЕДИТЫ,ТО СЪЁМНЫЕ КВАРТИРЫ,,,,ИЗВИНИТЕ Я ТУТ ВАМ УЖЕ ДУШУ ИЗЛИВАТЬ НАЧАЛА-СПАСИБО ВАМ,ЕСЛИ БЫ У МЕНЯ БЫЛИ ДЕНЬГИ-Я БЫ ОТБЛАГОДАРИЛА ВАС!А ТАК ЖЕЛАЮ ВАМ ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ! С УВАЖЕНИЕМ ОЛЬГА.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Ольга. Процедура банкротства стоит всего 30 000 руб. Причем на первом этапе понадобиться 16 000 руб. Вам можно подать на банкротство.

Веретинская Ольга Юрьевна
Клиент, г. Тверь

Да,но при этом у меня произведут конфискацию имущества и я останусь в голых стенах,хоть и брать у меня нечего...Олег Александрович,и где я возьму эти 16 тыс,если у меня з/п 12 и ту сейчас выдают по 1-2 тыс У меня всё вынесут из кв-ры и куда мне подавать на банкротство? мне стоит подождать,пока Русский стандарт подаст в суд?Я не знаю с чего начинать!!!!!

вынести у вас ничего не вынесут.

Предметы обычной домашней обстановки остаются. А Вам я бы посоветовал денег занять. После банкротства банки от вас отстанут и нервы трепать не будут. Да и родне вашей жить проще будет.

Либо вариант ждать, пока банки долги продадут коллекторам и они уже будут вас банкротить. Только нервов вы потратите гораздо больше.