Имею ли я право вернуть свою долю в квартире?

здравствуйте. у меня такая ситуация 3 года назад,мать заставила написать на нее дарственную на мою долю в квартире,после чего продола ее, имею ли я право вернуть свою долю?заранее спасибо

, катерина, г. Тольятти
Лада Колковская
Юрист

Договор дарения можно отменить по следующим основаниям

Статья 578. Отмена дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

катерина
Клиент, г. Тольятти

а то что прошло 3 года и квартира уже продана не имеет значение?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Имепет значение, вавм указали основания для отмены. У вас их может не быть. Оспорить можно по основаниям сделки недействиетльной — тоже и оснований не видно и сроки вышли. То, что продано еще сложнее. Вряд ли вы сможете выиграть, но может вы что-то упустили в рассказе