Кому нужно оплачивать коммунальные услуги, если с УК наш дом не заключал договор?

Здравствуйте.Являюсь собственником новостройки. С момента подписания акта приемки квартиры, управляющая компания шлет счета на оплату ком услуг. Платить я не отказываюсь, но с этой УК наш дом не заключал договоров на обслуживание (официально). Заключал только застройщик, не известно на какой срок. Застройщик уже как пол года,сдал нам дом по актам и собственником уже не является. Должен ли я оплачивать ком. услуги этой УК? долг то растет.

, Роман, г. Тамбов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Обязанность уплаты собственником платы за КУ возникает с момента подписания акта приемки так что все правильно начисляют.

Другой вопрос кто начисляет

13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке,
установленном законодательством о градостроительной деятельности,
разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного
самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по
отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и
не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения
проводит в соответствии с частью 4
настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня
проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет
всех лиц, принявших от застройщика
(лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после
выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию
помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о
передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора
управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор
управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по
результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня
проведения открытого конкурса собственники не заключили договор
управления с управляющей организацией, такой договор считается
заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.

Проводился такой конкурс? Но даже если нет услуги фактически оказывались и платить придется, нарушения при выборе управляющей компании на это не повлияют. А вообще ключевые вопросы, связанные с управлением МКД, в том числе смена управляющей компании это исключительная прерогатива общего собрания собственников жилых помещений в МКД. Вы можете выступить инициатором созыва такого собрания, в т.ч., и путем заочного голосования

Роман
Клиент, г. Тамбов

Конкурс то проводится, правда все время откладывается по разным причинам. Просто хотелось знать на каком основании УК, назначенная пол года назад еще застройщиком (на тот момент он являлся собственником) присылает квитанции об оплате. Платить то я должен , я знаю. Почему именно этой УК ? Договора то нет с ней. А договор с застройщиком уже не пляшет, так как собственники уже другие . Получается в наш дом сейчас кто угодно из УКомпаний может присылать свои квитанции и всем мы должны платить?

Договор на этот дом у УК остался, она дом обслуживает. Собственники ее не меняют. Кто за них должен это сделать?