8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нужно ли подтверждать использование техники ИП

Добрый день!

У меня такой вопрос.

Я ИП. Занимаюсь предоставлением погрузо разгрузочных услуг.

Разгрузку осуществляю с помощью вилочного погрузчика. Объем не большой примерно 100 тонн за смену. Погрузчик не находится у меня в собственности, но и за аренду я его не плачу. То есть он по бумагам ни где не проходит. При камеральной проверке мне зададут вопрос как вы один разгружали 100 тонн за 8 часовую смену? А мне получается нечего им будет ответить. Могут ещё и приписать что нанимал грузчиков для разгрузки, но не оформлял отношений. Посоветуйте что делать, как грамотно выйти из этой ситуации, что бы затем наладить работу как это положено. Работаю так уже 2 года. Заранее спасибо

Показать полностью
, Михаил, г. Тюмень
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

А почему вам не оформить договор аренды хотя бы за символическую плату? Или договор безвозмездного пользования?

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
При камеральной проверке мне зададут вопрос как вы один разгружали 100 тонн за 8 часовую смену?
Михаил

Никто Вам этот вопрос задавать не будет, это не интересует ИФНС.

Погрузчик не находится у меня в собственности, но и за аренду я его не плачу. То есть он по бумагам ни где не проходит.
Михаил

Для подстраховки можете заключить с собственником погрузчика договор безвозмездного пользования

Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Посоветуйте что делать, как грамотно выйти из этой ситуации, что бы затем наладить работу как это положено.
Михаил

Оформить договор аренды за небольшую сумму

Статья 606 ГК РФ. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Либо договор безвозмездного пользования, раз ничего не платите

Статья 689 ГК РФ. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. 2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса. 3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Оформите договором безвозмездного пользования погрузчиком.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Я ИП. Занимаюсь предоставлением погрузо разгрузочных услуг.
Михаил

Михаил, а на какой форме налогообложения Вы находитесь?

1
0
1
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Я так полагаю ничего не нужно Вам делать, не их это работа выяснять каким образом Вы все грузите, ну если конечно это не влечет за собой неуплату налога. А сам погрузчик с точки зрения документации на него существует?

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Михаил.

Оформлять договор безвозмездного пользования погрузчиком, как выше советуют коллеги, категорически не советую, так как налоговая инспекция, если узнает о бесплатном пользовании имуществом, доначислит вам налог (даже если вы на упрощенной системе налогообложения).

См., например, письмо Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 января 2008 г. N 03-11-04/2/13 и от 4 февраля 2008 г. N 03-03-06/1/77

У налогоплательщика — ссудополучателя доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав подлежит включению в состав внереализационных доходов на основании п. 8 статьи 250 Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с главой 25 Кодекса остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.
Порядок оценки доходов, связанных с безвозмездным, получением имущественных прав, Кодексом не установлен, в этой связи налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок оценки доходов, связанных с безвозмездным получением имущественных прав, и, следовательно, при получении имущественных прав безвозмездно, в частности прав пользования имуществом, налогоплательщик может провести оценку доходов исходя из рыночных цен на имущественные права (по аналогии с порядком определения рыночных цен на товары, работы, услуги).
Таким образом, налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.

Поэтому, как посоветовали выше, заключите договор с владельцем погрузчика договор аренды за небольшую плату или договор на оказание услуг о том, что владелец предоставляет вам услуги погрузчика за небольшую сумму.

Тогда вопросов у налоговой возникнуть не должно.

С уважением, Роман.

3
0
3
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

нужны ответы на уточняющие вопросы.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Нужны ответы на уточнения.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Пока вопрос не уточнен клиентом, закрыть его нельзя.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Поэтому, как посоветовали выше, заключите договор с владельцем погрузчика договор аренды за небольшую плату или договор на оказание услуг о том, что владелец предоставляет вам услуги погрузчика за небольшую сумму

Артемьев Роман

Здравствуйте Михаил! Согласен с вариантом Артемьева Романа.

Кроме того, действие договора аренды на основании ст. 425 ГК РФ можно распространить на период когда вы работали без договора, т.е. придать

договору обратную силу. Законом это допускается.

Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Если период вашей работы без договора был большой и вы в этот период подавали налоговую декларацию, то после заключения договора аренды вы можете внести изменение в ранее поданную налоговою декларацию путем подачи уточненной налоговой декларации.

Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию

1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый
орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла? Спасибо
, вопрос №4097829, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
Дата обновления страницы 16.10.2015