Куда можно обратиться для проверки выполнения решения суда ответчиком?

Доброго времени суток!

За езду в нетрезвом виде было вынесено 4 судебных решения на взыскание штрафа 30000 руб. и лишение водительских прав на 1,5 года, в протоколах прописано, что ответчик должен сдать водительское удостоверение в течение 3 дней с момента вынесения решения.

Но этому человеку по знакомству в ГАИ ничего не бывает.

Куда можно обратиться для проверки выполнения решений суда? Возможно ли наказать должностное лицо (сотрудника ГИБДД)? И что будет ответчику за уклонение от исполнения решения суда?

, Владислав, г. Екатеринбург
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

У Вас есть копии решений судов? вышлите их в ГУОБДД — Москва, Мясницкая, 3, что бы проверили или дали поручение проверить приходили ли такие решения в ГАИ и занесены ли в соответствующие базы. Если да, то по всем базам человек лишен независимо от сдачи им водительского удостоверения. А то что он его не сдаст, только увеличит срок лишения, так как исполнение постановления начнется со дня сдачи в/у. Должностное лицо можно наказать если будет установлено что решение пришло в канцелярию и было поручено сотруднику, а он поручение не исполнил и в базы информацию не внес.

Владислав
Клиент, г. Екатеринбург

Нет, копий решений у меня нет, я знаю только номера дел и даты рассмотрения, ознакомился с протоколами в открытой версии на сайтах судов

Высылайте их, и если решения не поступали, ГАИ сможет запросить их — будут дополнительные основания для запроса. Персональные данные Вам не дадут и на многие вопросы не ответят, так как Вы не являетесь в деле ни кем, как я понимаю, но сами соответствующие действия на уровне мвд проведут. Сформулируйте вопрос к гаи не как участник процесса, а выполнены ли обязанности по пересылке соответствующими лицами, по занесению в базы и т.д.