Чем грозит неявка в суд в связи с неполучением повестки о вызове?

г. Москва. Вчера(четверг 15.10) остановили за "нечитаемый" номер - последствие ДТП (помят и частично стёрт). Вчера получил дупликат госномера, заменить не успел, хотел сделать по месту прибытия на работу. Заменил номер прямо перед сотрудниками. Выписали протокол с рассмотрением дела об адм. нарушении в субботу (17.10). Я не живу по месту регистрации (прописка региональная), но в протоколе написано место и время рассмотрения дела в г.Москва. В Объяснении я написал: "номер поврежден в результате ДТП, был заменен в присутствии сотрудников ГИБДД". На авто нет ни одного неоплаченного штрафа, но есть неоплаченные штрафы (годовой давности) на предыдущем моем авто. Ни одной повестки я не видел, знаю о штрафах только с сайта ГИБДД Могу ли я не являться в суд, т.к. непосредственно "повестки" я не видел (и не увижу, т.к. работаю в Москве, а место прописки за 2000 км да и не живу я по месту прописки)? И чем мне это может грозить неявка?

, Рамзан, г. Москва
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Вам неявка может грозить только тем, что Вы не сможете привести доводы в свою защиту, но если Вы считаете что суду и так все понятно, то дополнительных наказаний за неявку ни каких не будет. Но в случае неявки решение будет на 99% не в Вашу пользу. Хотя и в Вашем присутствии, как показывает практика без юридической помощи решения принимаются не в пользу физических лиц на которых составлены протоколы об административных правонарушениях.

Рамзан
Клиент, г. Москва

мое нежелание являться связано с тем, что за моим предыдущим авто осталось неоплаченных (и просроченных уже более чем год) штрафов на 9 тыр. На текущем авто я все штрафы исправно оплачиваю.

Боюсь, что могут там "засветиться" и мне грозит это чем-то не очень приятным..

Да это может грозить новыми штрафами по ст.20.25 КоАП — удвоение штрафов, если не прошли сроки давности по исполнению.