Можно ли через суд выделить свою долю в квартире в денежном виде?

Я получила наследство (продажа дома родителей) покупатель перевёл мне на счёт 970 000 рублей. Я вложила их в двух комнатную квартиру моей дочери она добавляла материнских капитал. Квартира стоит 1млн.400 тысяч рублей. Могу ли я через суд выделить свою долю в квартире, дочь разводиться и я не хочу дарить чужому человеку свои деньги. Свою долю я отпишу старшей внучке.

, Анастасия, г. Подольск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия! А когда зарегистрировано за дочерью право собственности на квартиру? До или после брака?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

К сожалению, вам не принадлежит право собственности в квартире. Доли должны быть оформлены на дочь, мужа и их детей, так как вложен материнский капитал. Дочь может поулчить большую долю, если докажет, что вы ей дарили деньги. Либо вы вправе взыскать с срок три года с дочери и ее супруга эту сумму