Невыплата денег за работу копирайтером при отсутствии договора

Здравствуйте. Я мама в декрете. Подрабатываю копирайтером. Вела группу в вк и мне не заплатили. Потребовала своих денег сказали что подадут в суд за вымогательство. Договор не составляли ИП у меня нет. Что мне грозит в случае суда? Могу ли я получить свои деньги?

, Татьяна, г. Североуральск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что шанс получить заработанные деньги у Вас есть. А вот у оппонентов шансов привлечь Вас за какое непонятное «вымогательство», естественно, нет.
Законодательство на Вашей стороне, несмотря на то, что трудовой договор в письменное форме и не был оформлен. Вы фактически были допущены к работе, Вам было поставлено задание и Вы выполняли трудовые функции для работодателя.
Вы имеете право обратиться в суд и трудовую инспекцию за защитой Ваших прав.
По вопросу подготовки искового заявления и подтверждения его доказательствами Вы можете обратиться к юристу по Вашему выбору как на сайте, так как и «оффлайн».

Статья 67 ТК РФ «Форма трудового договора»
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Полностью согласен с коллегой. Вам нечего бояться: Вы получил заказ, выполнили его, у Вас приняли работу. Все законно. Для осуществления данной деятельности ИП Вам не нужно.

Удачи Вам!