Может ли банк лишить дома за долги брата?

Здравствуйте!у меня брат взял кредит и его просрочил!на звонки банка не отвечает соответсвенно звонят родителям!говорят если он не заплатит весь долг то приедут коллекторы и заставят продать дом чтобы погасить кредит!могут ли выселить из дома?и что на такие случаи отвечать банку когда будут звонить!доли у него нет его доли лешили в доме эта доля на маме он только прописан в доме и все!что в таком случае может сделать банк??и можно ли выписать его сейчас из дома??и еще если можно то надо его или можно и без него??

, Ксения, г. Нижний Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ксения.

Никто у вас дом не заберет. С коллекторами не общайтесь, будут угрожать, пишите в полицию.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

и что на такие случаи отвечать банку когда будут звонить!

при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в правоохранительные органы; в «адрес» банка будет не лишним направить заявление, примерный образец которого прилагаю.

он только прописан в доме и все!

если «дело дойдет» до суда и исполнительного производства, рекомендуется принимать во внимание, что в случае «визита» приставов по месту «прописки»должника, собственнику(ам) дома/проживающим в доме по месту «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.
+
В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1.В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и
(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,

Елена