1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Какие льготы имеют пенсионеры при уплате налога на землю и имущество в Ставропольском крае?

В связи с изменениями в законодательстве какие льготы имеют пенсионеры при уплате налога на землю и имущество в Ставропольском крае

16 Октября 2015, 11:28, вопрос №1008379
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15114
ответов
6155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валентина!

1. От уплаты налога на имущество вы освобождены на основании статьи 407 Налогового кодекса РФ:

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Необходимо представить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие право на льготу (копию пенсионного удостоверения).

2. Что касается земельного налога, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать населенный пункт, на территории которого находится земельный участок — уточните, пожалуйста.

16 Октября 2015, 12:32
q Отблагодарить
0 0
Валентина
клиент, г. Ставрополь

земельный участок находится в г. Ставрополе

16 Октября 2015, 12:48
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15114
ответов
6155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

В соответствии с Решением Ставропольской городской Думы от 11.11.2005 N 149 «Об установлении земельного налога и введении его в действие на территории города Ставрополя»:

3. Освободить от уплаты земельного налога в размере 50 процентов от суммы земельного налога пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, за исключением лиц, указанных в подпункте 2.2 настоящего решения, за земельные участки, занятые жилищным фондом, гаражами, а также приобретенные (предоставленные) для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства и не используемые для ведения предпринимательской деятельности.
16 Октября 2015, 14:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.