Какие льготы имеют пенсионеры при уплате налога на землю и имущество в Ставропольском крае?

В связи с изменениями в законодательстве какие льготы имеют пенсионеры при уплате налога на землю и имущество в Ставропольском крае

, Валентина, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

1. От уплаты налога на имущество вы освобождены на основании статьи 407 Налогового кодекса РФ:

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Необходимо представить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие право на льготу (копию пенсионного удостоверения).

2. Что касается земельного налога, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать населенный пункт, на территории которого находится земельный участок — уточните, пожалуйста.

Валентина
Клиент, г. Ставрополь

земельный участок находится в г. Ставрополе

В соответствии с Решением Ставропольской городской Думы от 11.11.2005 N 149 «Об установлении земельного налога и введении его в действие на территории города Ставрополя»:

3. Освободить от уплаты земельного налога в размере 50 процентов от суммы земельного налога пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, за исключением лиц, указанных в подпункте 2.2 настоящего решения, за земельные участки, занятые жилищным фондом, гаражами, а также приобретенные (предоставленные) для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства и не используемые для ведения предпринимательской деятельности.