Может ли работодатель отказать в учебном отпуске в период сессии на заочном отделении?

Добрый день!

Я являюсь студентом очного отделения по программе магистратуры. В этом году я закончила программу бакалавриата. Параллельно обучаюсь заочно на другой специальности по программе бакалавриата. Официально трудоустроена. Может ли работодатель отказать в учебном отпуске в период сессии на заочном отделении, ссылаясь на то, что у меня уже получено образование, ведь магистратура является продолжением бакалавриата и получается полного образования у меня ещё нет.

, Светлана, г. Уфа
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Направляю Вам табличку

Статья 177 Трудового кодекса РФ. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).
Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Форма обучения (очная, очно-заочная, заочная) не является условием предоставления учебного отпуска, однако влияет на его оплату. Если вы обучаетесь по очной форме, то учебный отпуск не оплачивается, если по очно-заочной или заочной форме обучения, то на период учебного отпуска сохраняется средний заработок (ст. ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ).

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Мой коллега абсолютно прав, при общении с работодателем обратите внимание на последние два абзаца во втором ответе Уважаемого Коллеги.

Удачи Вам в учебе и работе!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Может ли работодатель отказать в учебном отпуске в период сессии на заочном отделении, ссылаясь на то, что у меня уже получено образование, ведь магистратура является продолжением бакалавриата и получается полного образования у меня ещё нет.
Светлана

Может, т.к. заочно Вы обучаетесь по программе бакалавриата, а в соответствии с ТК РФ (ст. 177) гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 69) Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра.

Удачи Вам!