Обязаны ли мы платить за аренду площади возле ТЦ, если не работали на ней месяц?

Добрый день! Ситуация такая, я в начале лета заключила договор с Торговым Центром, на аренду площади возле ТЦ, на уличной парковке, договор на 4 мес., договор заключала как ИП.(сейчас ИП уже закрыла). оплачивали всегда заранее, за месяц вперед. к концу третьего месяца я попала в больницу. Возможности связаться и предупредить ТЦ не было, мой муж об этом не подумал. Я только вышла с больницы. 15 октября так же закончился договор с ТЦ. И ко мне позвонили представители ТЦ, требуя оплаты за прошедший месяц. я объяснила ситуацию, спросила почему они сразу не позвонили как не было оплаты, а только когда месяц уже прошел(хоть связи у меня не было, они могли связаться с мужем) на это они не чего не смогли ответить. Вопрос мой вот в чем, обязаны ли мы оплатить за прошедший месяц, хоть и не работали или можно как то по другому договориться, предъявить мед.документы, так же у них по периметру камеры где можно убедиться в том что мы не работали? Могут ли они вообще подать в суд если мы просто не заплатим?

(Дело еще в том что мы не арендуем конкретное место, а просто право работать по парковке)

, Валентина, г. Тюмень
Валерия Жданова
Юрист, г. Томск

Добрый день! В соответствии со ст.606 Гражданского кодекса РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Таким образом, если у вы арендует помещение и не использует его, то это никак не влияет на вашу обязанность вносить арендную плату, если только арендодатель не препятствует вам во владении и пользовании имуществом. Факт Вашей болезни не освобождает Вас от обязательств по оплате арендной платы. Арендодатель вправе подать иск в суд о взыскании с Вас арендной платы.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Валентина, это зависит от договора. Вы пишете, что это право работать на парковке. Если фиксированные платежи вне зависимости от факта работы, тогда взыскать могут. Если условия другие, то надо смотреть. В любом случае пытайтесь договориться, Вам могут пойти навстречу. Только оформляйте в письменном виде