Положена инвалидность или нет

У меня диагноз ОСНОВНОЙ Идиопатическая АВ блокада 2 степени 1 и 2 тип. Синкопальные состаяние.

ОПЕРАЦИЯ 28.08.2015 Первичная имплантация ввухкамерного ЭКС (Vitotron DR), постоянная эндокардианальная секвенциальная стимуляция в режиме DDDR

ОСЛОЖНЕНИЯ СН 1ст. IIф.к

ФОНОВЫЙ Гипертаническая болезнь III риск 4 Дислипидемия.

Нахожусь на больничном с 23 апреля 2015г. 16 октября собираются выписывать так как не имеют права больше держать на больничном. И при этом не посылают на МСЭ говорят не видим основания.

ВОПРОС положена мне инвалидность или нет. На работе мне не могут предоставить другую работу и собираются увольть по состаянию здоровья.

Уточнение от клиента

имеются ограничения в труде

, Юрий Анатольевич, г. Надым
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сказать положена Вам инвалидность или нет, может только МСЭ, но не юристы. Если Вам отказывают в направлении на МСЭ, Вы можете пройти экспертизу самостоятельно.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

«О порядке и условиях признания лица инвалидом»

2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий.
19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.

Для того, чтобы самостоятельно пройти МСЭ, Вам нужно подать заявление о проведении МСЭ

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н
«Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы»

29. В заявлении о предоставлении государственной услуги указываются:
а) наименование федерального учреждения медико-социальной экспертизы, в которое подается заявление;
б) фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя государственной услуги;
в) страховой номер индивидуального лицевого счета получателя государственной услуги в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии);
г) адрес места жительства (места пребывания, места нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации);
д) серия и номер документа, удостоверяющего личность, дата и место выдачи указанного документа;
е) просьба о проведении медико-социальной экспертизы и ее цели;
ж) информация о нуждаемости в предоставлении услуги по сурдопереводу;
з) информация о нуждаемости в предоставлении услуги по тифлосурдопереводу;
и) фамилия, имя, отчество (при наличии) законного или уполномоченного представителя получателя государственной услуги (при наличии);
к) информация о согласии (несогласии) на обработку персональных данных;
л) адрес электронной почты получателя государственной услуги (при наличии);
м) дата подачи заявления.
Заявление должно быть подписано получателем государственной услуги.

Плюс к тому подаются следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность;
— заявление о проведении МСЭ

— направление на МСЭ или справку об отказе в направлении ;

— медицинские документы, подтверждающие нарушение здоровья.
— при определении степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания акт о несчастном случае на производстве или акт о случае профессионального заболевания либо медицинское заключение о профессиональном заболевании, выданные в соответствии с порядком, действовавшим до вступления в силу Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, либо решение суда об установлении факта несчастного случая на производстве или профессионального заболевания .

Если заявление о предоставлении государственной услуги подано без необходимых документов, то документы должны быть представлены в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления.

Далее Вас должны пригласить на МСЭ,

НУ и собственно само проведение МСЭ, тоже регулируется регламентом.
Медико-социальная экспертиза проводится в бюро по месту жительства получателя государственной услуги, или по месту его пребывания, или на дому (при наличии соответствующего заключения медицинской организации), или в стационаре (где получатель государственной услуги находится на лечении), или заочно по решению бюро.
Специалисты, уполномоченные на проведение МСЭ, изучают представленные документы, проводят анализ клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных, проводят обследование получателя государственной услуги и на основе полученных документов и сведений, данных обследования получателя государственной услуги принимают решение об установлении инвалидности.
Решение объявляется непосредственно после проведения МСЭ в присутствии всех специалистов, проводивших МСЭ, которые в случае необходимости дают разъяснения по содержанию решения.
Решение принимается в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации заявления с необходимыми документами.
В случае проведения МСЭ заочно решение и необходимые по нему разъяснения могут быть оформлены по желанию на бумажном носителе или в форме электронного документа.
Решение в форме электронного документа и необходимые по нему разъяснения доводятся посредством портала, а оформленное на бумажном носителе направляется по почте не позднее трех рабочих дней с даты его принятия.

имеются ограничения в труде
Юрий Анатольевич

Тут скорее рассматриваются нарушения в жизнедеятельности в общем, а не только в труде.

В любом случае право пройти МСЭ у Вас есть самостоятельно.

А уже далее смотреть заключение бюро.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Юрий Анатольевич.

Инвалидность устанавливается не на основании диагноза, а на основании стойких нарушений функций организма. То есть если диагноз не ведет к стойкому нарушению функций, то инвалидность не дадут. Есть ли в вашем случае такие стойкие нарушения и к какой конкретно степени их можно отнести, определить могут только специалисты — юрист вам в этом вряд ли поможет.

Например, в соответствии с Приказом Минтруда России от 29.09.2014 N 664н для признания инвалидом у вас должны быть такие умеренные или выраженные нарушения, как брадиаритмия вследствие атриовентрикулярной блокады с частотой сердечных сокращений не менее 45 в минуту и паузами между желудочковыми сокращениями не менее двух секунд.

Теперь о направлении на МСЭ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
17. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.
19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

То есть если медицинская организация вам отказывает в направлении на МСЭ, вы можете обратиться с имеющимися у вас на руках медицинскими документами в орган социальной защиты населения или орган пенсионного обеспечения, чтобы там вам дали направление. Если и там вам откажут, то возьмите у них справку об отказе и с ней самостоятельно обратитесь в бюро МСЭ.

Вам будет назначен день экспертизы, на ней будет проведено обследование, изучение представленных вами документов, и на основании этого вынесено то или иное решение.

имеются ограничения в труде
Юрий Анатольевич

В основу инвалидности положены не ограничения способности к труду, а в целом ограничение жизнедеятельности, вызванное нарушением здоровья. Если вы в силу здоровья не можете выполнять какую-то определенную работу, это еще не основание для того, чтобы дать вам инвалидность. Должны иметь место стойкие нарушения функций организма, ограничивающие жизнедеятельность.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Для установления инвалидности необходимо наличие заболевания, отвечающего классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы. Данные критерии установлены Приказо Минтруда России от 29.09.2014 N 664н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»

Об их соответствии ответ можно получить только на МСЭ.

Для получения направления на МСЭ.

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.
Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
19.В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

В соответствии с приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы»

Для предоставления государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы также необходимы: направление на медико-социальную экспертизу, выданное медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, по форме N 088/у-06, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. N 77, или направление на медико-социальную экспертизу, выданное органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 25 декабря 2006 г. N 874 (далее — направление на медико-социальную экспертизу), либо справка об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу, выданная медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения) (далее — справка об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу).

Для этого, Вам необходимо первоначально письменно затребовать в медицинской организации выдачу направления и получить справку об отказе.

имеются ограничения в труде
Юрий Анатольевич

Юрий Анатольевич, данного условия явно недостаточно для признания инвалидом. Принятию этого решения способствует наличие нескольких критериев.

Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

Соответственно — если Вам не выдают направление на МСЭ, направляете письменный запрос в медицинское учреждение где Вы проходили лечение с требованием выдать направление или справку об отказе, при получении последней обращаетесь в МСЭ самостоятельно.

Информация, которая будет Вам интересна — www.invalidnost.com/index/0-144

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как видите, Юрий Анатольевич, из приведенных коллегами правовых норм вопрос об установлении инвалидности разрешает медико-социальная экспертиза. При этом для того, чтобы она могла принять Вас по собственному обращению необходимо наличие письменного отказа медицинского учреждения от направления Вас на МСЭ. Для этого я бы рекомендовал Вам написать письменное заявление на имя руководителя медучреждения и передать его, получив на Вашем экземпляре отметку о принятии. После получения письменного отказа можно обращаться в МСЭ для проведения соответствующей экспертизы и определением наличия оснований для установления инвалидности.