Могут ли приставы наложить взыскание на средства, которые выплачивает бывший муж для оплаты кредита?

Здравствуйте.я являюсь должником по исполнительному листу(кредит сбербанк)и у меня удерживают 50% из зп.кредит был взят в браке.я в ответ подала на б.супруга в суд и ему присудили выплачивать мне 50% от той суммы,которую я возвращаю в банк.но и на эти возвратные деньги,приставы хотят наложить взыскание,мотивируя тем,что я же должник.законно ли это?,ведь я возвращаю своё,то,что уже выплатила банку.разве это считается доходом?(б.супруг в добровольном порядке отказывается выплачивать супружеские долги)

, Элеонора, автодорога. Норильск-Алыкель 38 км
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Формально приставы правы. Если судебным решением с Вас взыскана задолженность, то задача пристава это решение исполнить. Задолженность уплачивается должником всеми доступными у него денежными средствами, к которым относятся и возврат от вашего бывшего мужа. И доход здесь не причем — Вы же не налог уплачиваете.

Но предложить Вам выход я могу. Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения. В случае удовлетворения Вашего заявления Вы будете должны исполнять решения в соответствии с определением суда, которое также обязательно и для пристава.