192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право работодатель вычесть из отпуска мне дни из-за сессии?

Имеет ли право работодатель вычесть из отпуска мне дни из-за ссесии справка вызова есть форма обучения заочная работаю в оао ржд?

16 Октября 2015, 03:08, вопрос №1008118
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5009
ответов
1816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Имеет ли право работодатель вычесть из отпуска мне дни из-за ссесии справка вызова есть форма обучения заочная работаю в оао ржд?
Серега

Чтобы грамотно ответить на Ваш вопрос нужно знать: какое образование Вы получаете, какое образование у Вас уже есть, аккредитована программа, по которой Вы обучаетесь. Уточните вопрос.

Удачи Вам!

16 Октября 2015, 17:40
q Отблагодарить
0 0
Серега
клиент, г. Калуга

У меня средне специальное образование получаю 1 высшее аккредитована программа

16 Октября 2015, 22:29
5009
ответов
1816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
У меня средне специальное образование получаю 1 высшее аккредитована программа
Серега

В таком случае Ваш работодатель не прав!

В соответствии с ТК РФ (ст. 173) работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

В соответствии с ТК РФ (ст. 177) гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Таким образом, поскольку Вы получаете высшее образование впервые, то работодатель обязан предоставить Вам дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка, а вычитать дни из очередного отпуска он не вправе. Это нарушение трудового законодательства и оно наказуемо.

Удачи Вам!

17 Октября 2015, 00:11
Серега
клиент, г. Калуга

Тока у нас в ржд помошника машиниста отпуск 42 дня это не на что не влияет?

17 Октября 2015, 00:45
5009
ответов
1816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Тока у нас в ржд помошника машиниста отпуск 42 дня это не на что не влияет?
Серега

А у педагогических работников отпуск 56 дней, ну что? Ваш отпуск здесь не при чем. То, что Вам положено по ТК РФ в связи с учебой, не зависит от от количества дней Вашего очередного отпуска.

Удачи Вам!

17 Октября 2015, 11:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут