Имею ли я право возобновить дело о взыскании алиментов и на индексацию долга?

Здравствуйте.Муж выплачивал алименты в твердой денежной сумме согласно прожиточного минимуму- 4900рублей на 2011 год так определил суд. С 2013 выплаты прекратились т.к отбывал наказание в ИК. Сейчас должен освободиться. Имею ли я права возобновить дело на взыскании алиментов и на индексацию долга?

, Зульфия, г. Казань
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Во-первых отбывание наказания в исправительной колонии не является основанием для прекращения выплаты алиментов, т.к. заключенный занимается общественно полезной работой и имеет доход, с которого должны взыскиватся алименты.

По общему правилу, закрепленному в СК РФ родители должны содержать ребенка до того момента, как ему исполнится 18 лет.

Согласно ст. 120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, обязанность выплачивать алименты у Вашего бывшего мужа сохраняется до достижению вашего ребенка 18 лет. За Вашим бывшим мужем скопилась задолженность по алиментам за тот период, когда он не производил выплаты. Эти деньги он в любом случае будет обязан заплатить.

Подскажите Вы направляли исполнительный лист судебным приставам? Если нет, то Вам следует это сделать, что бы приставы начали принудительное взыскание по алиментам.

Что касается индексации, да она будет произведена судебными приставами. В соответствии со ст.102 ФЗ «Об исполнительном производстве», индексацию необходимо производить по мере повышения прожиточного минимума:

При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен, с уважением!

Зульфия
Клиент, г. Казань

Спасибо за Ваш достоверный ответ