Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Найм сотрудников для ИП

Здравствуйте. Зарегистрировал себя как ИП и вот встал вопрос о найме сотрудников. Заниматься буду строительством деревянных домов. Проанализировав ситуацию в других аналогичных фирмах представляющихся ИП, выяснил, что бригады не трудоустроены и вообще работают без какого либо договора. чем это чревато для ИП? и можно ли вообще так осуществлять деятельность?

14 Июня 2013, 15:38, вопрос №100804 НИкита, г. Пестово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

            Если людей не оформлять официально то  -нарушение тк рф, пенсионного законодательства, налогового кодекса  и все вытекающие от сюда последствия — возможные штрафы по линии налоговой или проверки от прокуратуруры и то же штрафы.-Не оформленный работник  лишен отчислений на пенсию, не имеет полиса на лечение, не страхуется от несчастного случая на работе — а это вполне может быть на стройке. Да хозяин экономит н-ую сумму средств и при спорах с людьми о размере зароботонного он как правило на коне -нет бумаг нет проблем  - но при этом люди лишены так называемых социальных прав и потом если к ним относятся как к второму сорту такое же и у них отношение к свой работе и результаты труда такие же.


    Минимально законный вариант на первое время пока все начинается можно хотя бы оформлять с бригадой людей гражданские договора подряда/не трудовые/ на выполнение конкретной работы а  с суммы договора платиться 13% в налоговую на имя работника и % в ПФ РФ. Кто из работников понравится в работе можно заключать с ними трудовые договора.


     

    14 Июня 2013, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats