384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли забрать землю, данную на третьего ребенка, в счет долгов?

могут ли забрать землю данную на третьего ребенка,при процедуре банкротства,и что можно сделать чтоб землю не забрали(сделать раздел земли,то есть каждому ребенку дать свою долю)

15 Октября 2015, 22:35, вопрос №1008004
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5776
ответов
2307
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Наталья.

Не могли бы вы подробнее описать ситуацию. Что за земля, назначение, какой орган предоставил, кто собственник (или арендатор), кто должник, кто собирается вас банкротить и почему?

15 Октября 2015, 22:54
q Отблагодарить
0 0
наталья
клиент, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте,земля дана за рождение третьего ребенка(как многодетная),свидетельство на землю оформлен на меня - маму ,орган предоставления -сельсовет,должник-я сама,долгу перед банками у меня около 800 тыс.и один из банков предлагает мне банкротство или рефинансирование. могут ли при банкротстве забрать эту землю.

16 Октября 2015, 10:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5776
ответов
2307
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Здравствуйте, земля дана за рождение третьего ребенка(как многодетная), свидетельство на землю оформлен на меня — маму, орган предоставления -сельсовет, должник-я сама, долгу перед банками у меня около 800 тыс.и один из банков предлагает мне банкротство или рефинансирование. могут ли при банкротстве забрать эту землю.
наталья

А для чего земля используется?

16 Октября 2015, 10:10
наталья
клиент, г. Йошкар-Ола

либо для строительства или продажи,а в свидетельстве в самом конце подписана ,земля дана как многодетной семье.

16 Октября 2015, 10:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5776
ответов
2307
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
либо для строительства или продажи
наталья

Я так понял, сейчас она ни для чего не используется. При банкротстве, если будет процедура реализации имущества (а в вашем случае, ее скорее всего и применят), эту землю реализуют с торгов.

Поэтому ваше желание переофрмить ее на детей вполне разумно и отвечает смыслу данной земли (за рождение третьего ребенка), поэтому оспорить сделку будет сложно, хотя риски все равно остаются и гарантии полной сохранности земли вам никто не даст.

16 Октября 2015, 10:17
наталья
клиент, г. Йошкар-Ола

а рефинансирование лучше не делать

16 Октября 2015, 10:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5776
ответов
2307
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
а рефинансирование лучше не делать
наталья

А это вам решать, дело в том, что для банка банкротство достаточно затратная процедура (если у вас нет денег и имущества). Кроме того, если у вас есть постоянный доход, то суд может провести реструктуризацию долгов (то же самое что рефинансирование, только, я думаю, на более выгодных для вас условиях). Поэтому вам надо все просчитать с точки зрения экономики.

16 Октября 2015, 10:25
наталья
клиент, г. Йошкар-Ола

а если есть официальный доход банк может подать на банкротство

16 Октября 2015, 10:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5776
ответов
2307
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
а если есть официальный доход банк может подать на банкротство
наталья

Банк может подать на банкротство, если долг более 500 000 рублей и просрочка 3 месяца. Остальное не имеет значение.

16 Октября 2015, 10:30
наталья
клиент, г. Йошкар-Ола

а как правильно оформить землю на детей,себя и мужа тоже включать.Чтоб потом можно было строиться.

16 Октября 2015, 10:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5776
ответов
2307
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
а как правильно оформить землю на детей, себя и мужа тоже включать.Чтоб потом можно было строиться.
наталья

Если мужа и себя включите, то земля будет реализована, детям переданы денежные эквиваленты их доли, а ваша пойдет в уплату долгов. Так что придется чем то пожертвовать.

16 Октября 2015, 10:36
наталья
клиент, г. Йошкар-Ола

то есть земля должна оформляться на детей,а строиться можно будет или нет? или придется ждать совершенолетие детей.

16 Октября 2015, 10:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5776
ответов
2307
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
то есть земля должна оформляться на детей, а строиться можно будет или нет?
наталья

Я не вижу препятствий, вы законные представители детей, будете действовать от их имени. Конечно это больше бумаг, но в вашей ситуации нет легких путей, есть менее или более трудные.

16 Октября 2015, 10:40
наталья
клиент, г. Йошкар-Ола

огромное спасибо,вы очень помогли мне и моей семье,извините что не могу заплатить я безработная,даже с вами общаюсь через чужой компьютер ,еще раз огромное спасибо)))

16 Октября 2015, 10:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5776
ответов
2307
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
огромное спасибо, вы очень помогли мне и моей семье, извините что не могу заплатить я безработная, даже с вами общаюсь через чужой компьютер, еще раз огромное спасибо)))
наталья

Удачи.

16 Октября 2015, 11:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут