Как выплачивать долг, если я служу в армии?

Студент 22 года. Год назад попал в ДТП, произошедшее по моей вине, был трезвый, обошлось без жертв. Суд присудил выплачивать деньги за испорченный автомобиль в течении 6 лет по 5000р. в месяц, несмотря на то, что я являюсь учащимся ВУЗА и готовлюсь после окончания пойти в Армию. Просил суд на более щадящую рассрочку, хотя бы по 2000 тыс. в месяц, суд отказал, также просил на отсрочку в связи с уходом в Армию, результат отрицательный.

После суда проплатил 4 месяца как полагается, пришлось подрабатывать. Сейчас пришла повестка в Армию, забирают через 5 дней.

Что мне делать? Ведь я же не смогу проплачивать служа отечеству.

, Евгений,
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый вечер!

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично.

Таким образом, Вам будет необходимо, в соответствии со ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве», письменно обратиться к судебному-приставу исполнителю с ходатайством о приостановлении исполнительного производства на срок прохождения военной службы. Не забудьте приложить копии необходимых страниц военного билета и отправить заказное письмо с уведомлением, а также описью вложения.
В ответ ожидайте постановление о приостановлении исполнительного производства. Обязательно убедитесь, что судебный пристав-исполнитель его вынес.

Удачи Вам!

С уважением,
Бражникова Оксана

Евгений
Клиент

Спасибо большое за ответ! Напишу заявление о приостановлении исполнительного производства

Пожалуйста, Евгений!

Еще хочу уточнить несколько моментов, которые могут повлиять на увеличение размера взыскиваемой с Вас суммы:
— имеется ли на данный момент задолженность по исполнительному производству?
— если да, то не выносилось ли постановление о взыскании исполнительского сбора в порядке ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»?
Если Вы не обладаете такими данными, то до отбытия к месту прохождения службы я настоятельно рекомендую ознакомиться в отделе судебных приставов со всеми материалами исполнительного производства (лучше всего отфотографировать), чтобы принять необходимые меры. Насколько я понимаю, у Вас еще есть сегодняшний день и понедельник. Обращайтесь к судебному приставу-исполнителю или старшему судебному приставу — с повесткой, думаю, Вам позволят сделать это в неприемные часы.
И насчет письма — в описи вложения укажите название: «ходатайство о приостановлении исп.производства №____ от__.__.____.» Опись и обратное уведомление будут единственным доказательством того. что Вы отправляли ходатайство.
Если возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении/заполнении документов — обращайтесь!

С уважением,
Бражникова Оксана