Куда обращаться за невыплаченной частью страховки, если у страховой отозвали лицензию?
Здравствуйте!
В апреле месяце я попала в ДТП, была признана потерпевшей.
Обратилась в свою страховую компанию. В мае мне выплатили 12250 рублей, этого мне не хватило на ремонт. В июне я сделала у эксперта оценку, по которой мой ущерб без учета износа составил 33000 рублей. Но в июне у страховой приостановили лицензию, их офис опустел. В июле лицензию отозвали.
Вопрос: Куда мне обращаться за невыплаченной частью страховки? Можно ли обратиться в компанию виновника?
, Ирина, г. Краснодар
Ольга Иванова
Ирина, здравствуйте.
Да, Вы вправе обратиться в компанию виновника.
Это предусмотрено п. 9 ст. 14.1. Закона «Об ОСАГО»:
Потерпевший, имеющий право предъявить требование о возмещении причиненного его имуществу вреда непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае введения в отношении такого страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве, или в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности предъявляет требование о страховой выплате страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред.