Нужна ли регистрация ИП, если я собираюсь продавать изделия ручной работы?

Здравствуйте! Нужно ли мне регистрироваться как ИП, если я собираюсь продавать изделия ручной работы (украшения и т.п. я делаю всё сама) через группу в социальной сети (ВКонтакте)?

, Екатерина, г. Москва
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Если Вы планируете систематически получать прибыль от продажи украшений, то регистрация в качестве индивидуального предпринимателя нужна.

Согласно ст.2 Гражданского кодекса РФ, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В противном случае вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью.

С уважением, Ксения Третьякова.