Моя коллега включает диктофон на целый день в нашем с ней кабинете

Добрый день!Я работаю в администрации города. В кабинете нас 2. Моя коллега включает диктофон на целый и день. Правомерно ли это. И чем могу я ей ответить законодательно. Заранее спасибо!

, Наталья, г. Новомосковск
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч. 1 ст. 24 Конституции РФ). На работе она может получить такую информацию. Поэтому вежливо попросите ее не нарушать Ваши конституционные права, так как за это ст. 137 УК РФ предусмотренна уголовная ответственность.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ну исходим из того, что Ваши слова соответсвуют действительности.

Если эта слежка ориентирована на Вас, и если предпосылками к такой записи стала не профессиональная деятельность, Ваша коллега довольно подло поступает вторгаясь в личное пространство. Всегда с некоторой брезгливостью относился к людям, которые этим увлекаются, но к сожалению это всё популярнее с развитием технологий. Опасность заключается в том, что использовать полученные сведения можно вовсе не с декларируемыми вслух целями, можно вырвать кусок из контекста, представить что-то «в нужном свете». Много чего можно.

В части законодательного ответа ну попробуйте сослаться на статью 137 ук. Хотя тех кто занимается такими вещами врят ли этим проймёшь. Что тут ещё скажешь.

Дополню ответ. Мнение не касается профессионалов оперативно-розыскного дела, которые действуют на благо государства и в соответствии с законом.