Можно ли выписать из квартиры за долги?

Здравствуйте. Вопрос такой - купила квартиру в другом городе,не живу в ней, там прописан человек, ведущий асоциальный образ жизни. Газ, электричество, вода давно отключены, но теплоснабжение и общие коммунальные копятся. Проживающий не платит, удерживают часть из его пенсии,но и у меня из пенсии удерживают за него. Должна ли я платить его долги только потому, что я собственник? И как мне выписать его, чтобы продать квартиру и оплатить долги?

, Надежда Маркес, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда!

Здравствуйте!

Собственник должен платить некоторые коммунальные услуги (отопление, плату за содержание и ремонт жилья) даже если он не проживает в своей квартире.

Неиспользование
собственниками квартир, не является основанием (п.11 ст.155 ЖК
РФ) для освобождения от обязанности вносить оплату за жилье (плату за коммунальные услуги). Другой дело, что надо проверять размер выставляемых Вам платежей.

За долги по коммунальным платежам из Вашей квартиры этого жильца не выписать. Нужно искать другие основания.

В любом случае, выселить его из квартиры и снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке.