Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли выписать из квартиры за долги?

Здравствуйте. Вопрос такой - купила квартиру в другом городе,не живу в ней, там прописан человек, ведущий асоциальный образ жизни. Газ, электричество, вода давно отключены, но теплоснабжение и общие коммунальные копятся. Проживающий не платит, удерживают часть из его пенсии,но и у меня из пенсии удерживают за него. Должна ли я платить его долги только потому, что я собственник? И как мне выписать его, чтобы продать квартиру и оплатить долги?

14 Июня 2013, 14:56, вопрос №100766 Надежда, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Куликов Александр
    Куликов Александр, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Надежда!

    Здравствуйте!

    Собственник должен платить некоторые коммунальные услуги (отопление, плату за содержание и ремонт жилья) даже если он не проживает в своей квартире.

    Неиспользование
    собственниками квартир, не является основанием (п.11 ст.155 ЖК
    РФ) для освобождения от обязанности вносить оплату за жилье (плату за коммунальные услуги). Другой дело, что надо проверять размер выставляемых Вам платежей.

    За долги по коммунальным платежам из Вашей квартиры этого жильца не выписать. Нужно искать другие основания.

    В любом случае, выселить его из квартиры и снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке.



    14 Июня 2013, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats