Имеется ли льгота на оплату налога за землю и имущество, если в семье есть ребенок-инвалид?

Здравствуйте! Подскажите, имеется ли льгота на оплату налога на землю и имущества, если в семье есть ребенок инвалид который не является собственником жилья и земли? и оплачивается ли налог на имущество, если земля в собственности?

, Татьяна, г. Лесосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Для начала необходимо отметить, что в вашем вопросе речь идет о двух разных налогах — налоге на имущество (льготы по нему установлены налоговым кодексом РФ) и земельном налоге (льготы устанавливаются местными депутатами).

По налогу на имущество физических лиц от его уплаты освобождаются только собственники (в их числе указаны и инвалиды), для семей с детьми-инвалидами такой льготы не предусмотрено.

Чтобы ответить по земельному налогу, мне нужно знать населенный пункт, в котором находится земельный участок. Если участок находится в Лесосибирске, то должен сказать, что по городу действует решение городского Совета депутатов, в соответствии с которым для семей с детьми-инвалидами льготы по земельному налогу не предусмотрены.