Имеет ли право воспитатель детского сада аттестоваться на высшую квалификационную категорию?

Здравствуйте! Моё образование: одногодичный 11 педагогический класс. Получено удостоверение, с присвоением квалификации: воспитатель детского сада (1985 год). Имею педагогический стаж 30 лет, первую квалификационную категорию. Имею ли я право аттестоваться на высшую квалификационную категорию по должности "воспитатель детского сада"?

, Наталья, с. Началово
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»:

п. 24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или
высшая квалификационная категория
.

п. 27. Аттестация педагогических работников проводится на основании их заявлений, подаваемых непосредственно в аттестационную комиссию либо направляемых педагогическими работниками в адрес аттестационной комиссии по почте письмом с уведомлением о вручении или с уведомлением в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

п. 28. В заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают
квалификационные категории и должности
, по которым они желают пройти
аттестацию.

п. 29. Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками
независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период
нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

п. 30. Заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории.

Таким образом, если Вы первая категория присвоена Вам два и более года назад, то Вы вправе пройти аттестацию на высшую категорию по должности воспитатель.

Для справки: в ЕТКС работников образования нет должности «воспитатель детского сада», а есть должность воспитатель!!!

Удачи Вам!