Как правильно перевозить гладкоствольное оружие?

Собираюсь на охоту в другой регион. Как правильно перевозить гладкоствольное оружие? Сейчас вроде как можно носить ружье и в целях самообороны?

, Сергей, г. Омск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов гражданами:
— в пределах территорий субъектов РФ, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;
— имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
— имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, приобретенное в целях самообороны без права ношения;
— не подлежащих регистрации в органах внутренних дел.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

-«Гражданское оружие: законодательное регулирование оборота» (Дизер О.А., Сургутсков В.И.)