Возможна ли опека над детьми родной сестры?

Здравствуйте!У меня такой вопрос. Моя родная сестра не расписана с мужем, у нее двое детей, девочки, старшей 7 лет, младшей 4 года. На данный момент она не проживает с детьми, живет с другим мужчиной ,выпивает и не выходит на связь. Девочки живут с отцом, но так как отец работает, должного воспитания дети не получают. За ними смотрит бабушка, старшая ходит в школу, где отстает по успеваемости (в силу того что с ребенком не занимаются), младшая сидит дома (так как никто не ищет садик, из за того что ее некому туда отводить и забирать). Бабушка неоднократно звонит с криками о том, что устала, смотреть за детьми не может, и то что вышвырнет их на улицу. Старшая девочка постоянно жалуется на то что болят ноги. Детей не лечат, и за их здоровьем не следят. Могу ли я оформить опеку над этими детьми, имея свое жилье, но не состоять в браке?

, Кристина, г. Ставрополь
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Бабушка неоднократно звонит с криками о том, что устала, смотреть за детьми не может, и то что вышвырнет их на улицу. Старшая девочка постоянно жалуется на то что болят ноги. Детей не лечат, и за их здоровьем не следят. Могу ли я оформить опеку над этими детьми, имея сое жилье, но не состоять в браке?
Кристина

Здравствуйте Кристина! Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства детей. То что Вы не состоите в браке не является причиной для отказа Вам в опеке над детьми.