Имеем ли мы право на компенсацию по ипотеке при рождении второго ребенка?

Добрый день. Взяли ипотеку 23 января 2015 года, а 19 января 2015 года родился второй ребёнок. Имеем ли мы право на компенсацию по ипотеке. Спасибо

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Алена Прохорова
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте!

С рождением у Вас второго ребенка, Вы должны были получить «Материнский капитал», который подразумевает, погашение долга по ипотеке.

Столь широкое понятие как улучшение жилищных условий включает в себя:
приобретение жилья (жилого помещения);
строительство индивидуального жилого дома;
участие в долевом строительстве;
строительство, а также реконструкцию индивидуального жилого дома.
Законодательно разрешено направлять средства материнского капитала:
на первоначальный взнос по ипотечному кредиту/займу или кредиту на строительство жилья:
на погашение основного долга и процентов по ипотечному кредиту/займу или кредиту на строительство жилья.
В 2014 году не ожидается сужение круга доступных способов использования материнского капитала при улучшении жилищных условий, ведь данное направление является на текущий момент самым актуальным; более 80% владельцев сертификатов распоряжаются им одним из вышеперечисленных способов.
...Получить семейный капитал на второго ребенка можно только по истечению трех лет со дня его рождения или усыновления. Но из этого правила есть исключения. Если Вам необходимы средства для погашения кредита, оформленного на приобретение или строительство жилья, то третьего дня рождения малыша или истечения трехлетнего срока со дня усыновления ребенка ждать не нужно. Можно обращаться в пенсионный фонд за направлением капитала на погашение таких кредитов сразу же после оформления права на семейный капитал.
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Мы получили материнский капитал и уже погасили часть долга. Теперь интересует вопрос о государственной поддержке, а именно при рождении второго ребёнка государство оплачивает 18 м.но ребёнок родился за 5 дней до взятия ипотеки. Можем ли мы претендовать?