Может ли работодатель ссылаться на внутренний регламент для удержания недостачи с з/п?

Добрый день!

Ситуация следующая: я сотрудник магазина, работаю 2 месяца, недавно проводилась инвентаризация и была выявлена недостача. По розничным ценам на сумму 21 000 руб., по закупочным 3 500 руб. Работодатель планирует удержать с сотрудников 21 000 руб. На сколько это законно? Может ли работодатель ссылаться на внутренний регламент в данной ситуации?

, Алевтина, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Недостача свыше Вашего среднего заработка может быть взыскана только с Вашего согласия, при его отсутствии через суд. Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ, Статья 246. Определение размера причиненного ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 246 ТК РФ

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.
Федеральным законом может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер.