Можно ли развестись без суда, если муж записан как отец ребенка?

Здравствуйте. Опишу вкратце. Была беременна, вышла замуж не за отца ребенка. Муж об этом знает, что ребенок не его. Но в свидетельстве о рождении он прописан как отец. Сейчас хочу развестись. Можно ли развестись в ЗАГСе? За ранее спасибо.

, Виктория, г. Омск
Анна Зобнина
Юрист

Нет, нельзя. ЗАГС брак не расторгнет, придется через суд.

Слуцкая Анна
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Основанием для внесения записи об отце является свидетельство о заключении брака. Т.е действует презумпция отцовства мужа матери ребенка. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Презумпция отцовства является прямой нормой закона (ст.48 СК РФ). Поэтому оспорить происхождение ребенка можно только в судебном порядке.Чтобы оспорить юридическое отцовство, в суд необходимо будет обращаться биологическому отцу (ст.52 СК РФ).

Соответственно, пока отцовство не оспорено в судебном порядке, презумируется, что у вас общий ребенок, и расторжение брака возможно только в судебном порядке.