8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы дальнейшие действия после истечения 10 дней с момента написания претензии продавцу?

Добрый день. Ситуация: купила смартфон. Его работа меня не устраивает - в процессе эксплуатации виснет, требует перезагрузки. На 9й после покупки день написала претензию в магазин с просьбой расторгнуть договор купли продажи. Сегодня истекает 10 дней с момента подачи претензии. Подскажите пож. мои дальнейшие действия. Я должна еще идти на какие то действия магазина? Типа экспертиза, ремонт и т.д. Или же магазин на 10 день всетаки обязан расторгнуть договор?

, Татьяна, г. Элиста
Андрей Росс
Андрей Росс
Юрист, г. Сызрань
Подскажите пож. мои дальнейшие действия. Я должна еще идти на какие то действия магазина? Типа экспертиза, ремонт и т.д. Или же магазин на 10 день всетаки обязан расторгнуть договор?
Татьяна

Здравствуйте Татьяна, в течение 10 дней со дня получения Вашей претензии, продавец обязан на основании ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», письменно ответить и сообщить о принятом решении.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Вы всё делаете правильно, в течение 15 дней со дня покупки Вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврат уплаченной за смартфон суммы, на основании ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Теперь, внимание!, что не надо делать, подписывать с продавцом соглашение (иной документ, акт и и т.д.), о Вашем согласии, сдать смартфон на «проверку качества», экспертизу, устранение недостатков (ремонт).

Вы имеете полное право обойтись без этих «процедур», ждите 10 дней, далее исковое заявление в суд,

Остались вопросы, пишите. Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Какие должны быть дальнейшие действия
Перевод денежных средств на не правильный номер. Мы уже обратились с заявление в ПАО Сбербанк по ошибочно перечисленным денежным средствам, нам сказали что человек отказывается возвращать деньги и его данные они не имеют права разглашать . Так же мы обращались в полицию, но нам так же отказали, так как неизвестен получатель и данные его никто не будет давать. По номеру которому мы перевили трубку никто не берет и связаться с ним невозможно, пробовали писать через whatsapp человек утверждает, что это вообще не его номер и ничего ему не приходило. Какие должны быть дальнейшие действия
, вопрос №4087409, Мария, г. Москва
Алименты
Добрый день, хотела бы задать вопрос, у меня такая проблема то что у меня абсолютно нет желания жить с родной
добрый день, хотела бы задать вопрос, у меня такая проблема то что у меня абсолютно нет желания жить с родной мамой,так как она систематически поднимает на меня руку и кричит на меня матом, мой папа готов с его женой взять за меня полную ответственность, но мама же говорит что она только согласно на то что бы я жила 10 дней к него, 10 дней с ней(я и мой папа против этой ситуации что я буду кататься туда сюда как юла, т.к он живет в другой половине города и + школа в меня на против дома с мамой) что мне делать, сможет ли постановить суд что бы я жила не по 10 дней, а по нормальному?
, вопрос №4085624, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. На мою прошлую фамилию вынесен был судебный приказ по кредитной задолженности. Приказ я отменила, тк давно проживаю и прописана по другому адресу и указала это в заявлении. Сейчас истец подал иск и его суд удовлетворил. Какие мои дальнейшие действия? Каких судебных решений я не получала и о заседании суда не знала, решение в законную силу еще не вступило. Срок взыскания задолженности истек лет 10 назад
, вопрос №4085672, Анастасия, г. Екатеринбург
Гражданское право
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность оплачена, есть скрин с карточки, осталось 4 дня до истечения 10 дней каким образом она может сообщить что не согласна с судебным приказом?
, вопрос №4085310, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2017