Могу ли я работать по второй трудовой книжке и как будут перечисляться пенсионные накопления?

Здравствуйте ! Мне предложили дополнительную работу в другой организации. Могу ли я работать по второй трудовой книжке и как будут перечисляться пенсионные накопления с 2 разных организаций? Заранее спасибо !!!

, Сергей, г. Хабаровск
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Работать на двух работах можно. Это называется совместительством. При этом основное место работы у вас будет по прежнему одно, а второе — по совместительству. Вторая трудовая книжка при этом оформляться не будет. При желании, основной работодатель сможет внести запись в вашу трудовую книжку на основании справки с места работы по совместительству.

Каждый работодатель отдельно перечисляет взносы в пенсионный фонд, это не зависит от количества ваших мест работы.