Могу ли я перевестись в войсковую часть города Москвы или области?

Здравствуйте.

Я хочу служить до конца января 2016г. в войсковой части города Тольятти.

Могу ли я перевестись в войсковую часть города Москвы или области?

На сколько это легко и как это сделать?

, Александр, г. Тольятти
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В соответствии с пунктами 1, 5

статьи 15 «Положения о порядке прохождения военной службы»,
утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237
«Вопросы прохождения военной службы», военнослужащий может быть
переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том
числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других
войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений
Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

по служебной необходимости;

в порядке продвижения по службе;

по состоянию здоровья в
соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

по семейным обстоятельствам по
личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

по личной просьбе (для
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

в связи с организационно-штатными
мероприятиями;

в связи с плановой заменой (для
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

в связи с зачислением в
военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

в связи с отчислением из
военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

если с учетом характера
совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде
ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с
руководством подчиненными.

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к
новому месту военной службы возможен при наличии отношения и вакантной должности — после этого подаёте рапорт на перевод.