8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работник не хочет официального трудоустройства

Работник не хочет официального трудоустройства. Работает продавцом в киоске.

Возможно ли заключить какой то договор, вроде "безвозмездного оказания услуг" и продолжать работать без трудоустройства?

, Александр, г. Новосибирск
Евгений Исмаилов
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!

При выполнении трудовых функций вы не можете заключить никакой договор, т.к. он в любом случае будет признан трудовым. Можете оформить договор на оказание услуг, но он также в суде может быть признан трудовым, и по договору на оказание услуг вы также будете обязаны платить налоги за ФЛ.

С одной стороны отсутствие договора — позволит не начислять налоги, с другой стороны в случае кражи работником вы ничего не сможете ему предъявить. В данном случае если работник против заключать договор, то как минимум вы должны оформить с ним договор о полной материальной ответственности, чтобы подстраховать себя в будущем.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Новосибирск

Насколько я понимаю, я не имею права заключать договор о полной материальной ответственности, если нет трудового договора с данным работником?

Насколько я понимаю, я не имею права заключать договор о полной материальной ответственности, если нет трудового договора с данным работником?
Александр

здесь самый главный вопрос — почему работник не хочет оформляться, если просто не хочет иметь стаж работы продавцом или светиться по начислению официальной ЗПЛ — то это одно, если же боится ответственности или не хочет ее на себя брать то это уже другое.

В первом случае, вы правы, тр договор и мат ответственность, но их можно заключить но официально не проводить и не платить налоги, во втором: прощаться с работником, тк.к. в случае кражи предъявить ничего не сможете.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

посмотрите штрафы за неоформление-

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Наследство
Сейчас появилась сестра умершей Ж, и забрала все документы на дом отца, отдавать не хочет
У моего отца недавно умерла сожительница, они не состояли в браке. Сейчас появилась сестра умершей Ж, и забрала все документы на дом отца, отдавать не хочет. Что мне делать?
, вопрос №4090691, Ирина Александровна, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте не хочу ребенку делать прививку, дали бланк для заполнения, но мне кажется он вообще не имеет отношения к прививке
Здравствуйте не хочу ребенку делать прививку, дали бланк для заполнения, но мне кажется он вообще не имеет отношения к прививке.
, вопрос №4090605, Любовь, г. Москва
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.10.2017