Работник не хочет официального трудоустройства

Работник не хочет официального трудоустройства. Работает продавцом в киоске.

Возможно ли заключить какой то договор, вроде "безвозмездного оказания услуг" и продолжать работать без трудоустройства?

, Александр, г. Новосибирск
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!

При выполнении трудовых функций вы не можете заключить никакой договор, т.к. он в любом случае будет признан трудовым. Можете оформить договор на оказание услуг, но он также в суде может быть признан трудовым, и по договору на оказание услуг вы также будете обязаны платить налоги за ФЛ.

С одной стороны отсутствие договора — позволит не начислять налоги, с другой стороны в случае кражи работником вы ничего не сможете ему предъявить. В данном случае если работник против заключать договор, то как минимум вы должны оформить с ним договор о полной материальной ответственности, чтобы подстраховать себя в будущем.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Насколько я понимаю, я не имею права заключать договор о полной материальной ответственности, если нет трудового договора с данным работником?

Александр

здесь самый главный вопрос — почему работник не хочет оформляться, если просто не хочет иметь стаж работы продавцом или светиться по начислению официальной ЗПЛ — то это одно, если же боится ответственности или не хочет ее на себя брать то это уже другое.

В первом случае, вы правы, тр договор и мат ответственность, но их можно заключить но официально не проводить и не платить налоги, во втором: прощаться с работником, тк.к. в случае кражи предъявить ничего не сможете.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

посмотрите штрафы за неоформление-

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.