Можно ли через суд признать право на проживание в доме?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У бабушки в собственности было 57% дома, остальная часть продана. В 2005 году бабушка подарила дом своей дочери (моей маме) и внуку (моему брату) в равных долях. Сейчас брат переехал жить в дом и выгоняет мою маму. Мама хочет свою половину дома подарить мне, чтобы я переехала туда жить и могла её защитить. Скажите, она может подарить мне свою половину без согласия моего брата, второго собственника? И какие вообще у неё сейчас права и какие будут у меня? Брат насильно переселил её во времянку, которая жилой частью не является. Можем ли мы через суд отсудить право на проживание в доме? Спасибо заранее за ответы

, Мария, г. Краснодар
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Да мама может подарить Вам свою долю без согласия брата, т.к. сделка безвозмездная (п.2 ст. 246 ГК РФ). В суд Вы можете обратиться с иском об устранении препятствий в пользовании долей в доме ст. 304, 305 ГК РФ.

Мария
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое. А не подскажите, есть ли возможность через суд раздела дома или его продажи, чтобы деньги разделить с братом, но он на это не согласен добровольно. И может ли бабушка отозвать договор дарения и забрать дом назад себе?

Есть, но только если дом можно физически разделить на изолированные части с отдельными кухнями и санузлами, Заключение о возможности раздела делает эксперт.

Статья 578. ГК РФ Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.